Выборы мэра Днепропетровска под давлением «Правого сектора»

Почти шесть часов понадобилось, чтобы заставить депутатов Днепропетровского горсовета принять необходимое для областной власти решение. Рассматривался всего один вопрос — замена руководителя города.Внеочередная сессия, которую в ночь на 4 марта инициировал зам. губернатора Геннадий Корбан — профессиональный рейдер, засветившийся в захвате многих предприятий, началась с опозданием.

Для того чтобы обеспечить явку, к городским депутатам приезжали вооруженные люди в камуфляжной форме.

Открыл сессию депутат Верховной Рады Борис Филатов, тот самый, который год назад по поводу Крыма говорил: «Дадим мразям любые обещания, а вешать будем потом». Он недвусмысленно завил, что замену действующего и.о. мэра Максима Романенко обсуждал с главой «Правого сектора» Дмитрием Ярошем.

Депутаты встретили это заявление гробовым молчанием.

После отъезда Филатова прибыл рейдер Корбан, который еще 40 минут объяснял депутатам, как правильно нужно голосовать, чтобы не навредить себе.

В результате счетная комиссия сообщила, что 72 из 84 привезенных на сессию депутатов горсовета проголосовали за отстранение прежнего мэра от должности. 8 смельчаков (хотя и тайно) проголосовали «против», еще трое депутатов воздержались.

Что касается избрания и.о. мэром Галины Булавки, проходившего под бдительным наблюдением Корбана, здесь результаты оказались ниже — 68 «за».

Булавка — член ВО «Батькивщина», руководившая прежде Днепропетровским пенсионным фондом. К слову, Булавку в мэры Днепропетровска пыталась пропихнуть еще 10 лет назад лидер Батькивщины — Юлия Тимошенко. Тогда у нее не получилось.

Зато вышло сейчас у хозяина Днепропетровщины олигарха Коломойского, на которого и работают рейдер Корбан и депутат Филатов.

По сути, состоялся рейдерский захват промышленного мегаполиса и всей Днепропетровской области.

«В Днепропетровске есть теперь свой рейдеромэр. Под давлением бойцов „Правого сектора“ депутаты горсовета тайным голосованием избрали нового исполняющего обязанности мэра Днепропетровска.

Без обсуждения с общественностью, под прессингом силовиков и заместителя губернатора Геннадия Корбана город захвачен.

Учитывая то, как Галина Булавка заняла должность, понятно, что ее задача не работать в интересах днепропетровчан, а отстаивать интересы тех, кто ее поставил» — сказано в заявлении депутатской группы Оппозиционного блока в горсовете.

Комментарии в соцсетях жителей Днепропетровска по поводу «избрания» короче и жестче: «Один в один Германия 1936 год — Мюнхен! Как символично ети. А щас нам скажут, что фашизма в Рейхе нет. Ну, или почти нет»…



Добавить комментарий

Войти с помощью: