Китайцы хотят русское золото

Китайская компания Fosun Group хочет купить блокирующий пакет акций российского ПАО «Полюс»- крупнейшей золотодобывающей компании страны, которая принадлежит компании Polyus Gold International Ltd.Сделка может быть завершена уже к концу 2016 — началу 2017 года, обсуждается сумма около 2 млрд долларов.

Сделка потребует одобрения правительства, поскольку «Полюс» разрабатывает месторождения с запасами более 50 тонн золота, а кроме того — может получить гигантские залежи «Сухого лога» (крупнейшего в РФ месторождения).

Если стороны придут к соглашению, китайские инвесторы получат право вето на крупные сделки, одно место в топ-менеджменте «Полюса», два места в совете директоров.

Руководство Fosun попросило организовать встречу с представителями правительств РФ и Китая в ходе встречи глав правительств двух стран в Санкт-Петербурге 7 ноября и направило соответствующий запрос в Госкомитет по развитию и реформе КНР.

Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба пояснил, что у Fosun «очень квалифицированная майнинговая команда», а интерес группы к «Полюсу» вполне объясним: это ведущий золотодобытчик в стране, который в перспективе может прирасти огромным «Сухим Логом».



Добавить комментарий

Войти с помощью: