Вконтакте начинает ожесточенную борьбу с плагиатом — большинство групп и сообществ будут заблокированы уже летом

Популярная в России социальная сеть Вконтакте анонсировала введение изменений для контента. Представители Вконтакте уверяют, что борьба с плагиатом будет ожесточенная, группы и сообщества, которые публикуют краденный контент будут заблокированы.
В первую очередь изменения коснутся всех, кто зарабатывает на контенте, монетизируя его. Теперь весь контент, который попадает во Вконтакте будет проверяться на антиплагиат и в случае, если в сообществе большая часть контента не является оригинальным, оно будет заблокировано навсегда.

Подробнее рассказал директор по маркетингу «Вконтакте» Александр Круглов российским Ведомостям.

По его словам, Вконтакте меняет свою политику в отношении интеллектуального права собственности и впредь будет бороться с недобросовестными «авторами», группами и сообществами, которые публикуют не уникальный контент.

Информация о том, что социальная сеть начинает бороться с копипастерами и плагиатом полгода назад. Именно тогда была запущена рабочая система “Прометей”, которая проверяла каждый текст перед тем, как выложить контент в ленту. Если же контент оказывался неоригинальным, система автоматически ставила источник новости или статьи.

Отныне же требования «Вконтакте» к появляющимся постам будет более строгими. Контролировать копирование контента будут не только сообщества, но и пользователи сети. Если же окажется, что данный материал был ранее уже размещен в другом месте, любой пользователь сможет подать жалобу модератору со ссылкой на первоисточник.

Круглов уточнил, что жалобы от авторов контента начнут принимать с 1 июня, а вводить санкции в отношении недобросовестных сообществ уже 15 июня текущего года.

На борьбу с плагиатом Вконтакте выделила 1 млрд долларов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: