Долговая яма Украины — берут они, отдаем мы. Или почему война на Донбассе не закончится.

Минфин Украины провел подсчеты и озвучил сумму денег, которую Украина должна вернуть до конца 2018 года. Сумма оказалась более чем огромной и составляет половину всего бюджета Украины. Ранее украинское правительство уже начало расплачиваться по счетам с кредиторами своим лесом, землей и предприятиями. Чем отдавать будут теперь?
Министерство финансов Украины ежегодно проводит подсчеты нуждающегося в выплате долга перед кредиторами. За 2018 год Украина обязана выплатить государствам-кредиторам 325 500 000 000 гривен или 1 247 600 767 долларов. Что является почти половиной всего годового бюджета страны, который составил по прогнозам 721,4 миллиарда гривен с дефицитом бюджета в размере 77 млрд гривен.

Украинское правительство вот уже 27 лет с момента существования страны как отдельного государства, регулярно берет в долг огромные суммы у западных партнеров, США, России, Китая и ОАЭ. Ежегодно правительству приходится экономить на своих собственных гражданах -налогоплательщиках, наполняющих тот самый бюджет, на медицинских, социальных и жилищных программах и многом другом, чтобы вернуть долги хоть частично. Приватизация предприятий, массовая вырубка лесов, передача народных недр в частные руки также были созданы чтобы расплатиться с западными инвесторами. ( В некоторых кругах ходит информация, что Крым был передан Российской Федерации, которая 25 лет являлась основным кредитором Украины, также за долги — прим.ред.).

Согласно обновленному графику на сайте Министерства финансов, в том числе до конца года нужно вернуть долги на 204 430 000 000 грн и выплатить 121,10 млрд грн в счет их обслуживания.

Всего за период с 2018 по 2045 включительно Украины предстоит оплатить 3069000000000 грн, в том числе 1948000000000 грн в счет погашения долга и 1121000000000 грн — в счет его обслуживания.

Украинское правительство продолжает погружать украинцев в долговую яму, продолжая брать кредиты еще и еще для погашения предыдущих процентов по кредитам. Отметим, что Международному Валютному Фонду Украина еще ни разу за все свое существование не выплатила тело кредита, а платит лишь проценты по обслуживанию, что в общем, конечно, западных партнеров устраивает.

Остается множество вопросов, на которое украинское правительство не ответит никогда: Куда Украина тратит такие баснословные суммы? Почему украинцы должны выплачивать кредиты, суммы которых не доходят до народа, соглашаясь на урезание социальных и других программ? Когда Украина продаст себя полностью и украинцам уже не будет места в собственном государстве?



Добавить комментарий

Войти с помощью: