Пентагон потратил почти $60 млрд на оружие, которого не существует

Оборонное ведомство США за последние два десятилетия потратило по меньшей мере 58 миллиардов долларов на системы оружия, которые в конечном итоге так никогда и не были созданы.Об этом сообщает Washington Examiner, проанализировав опубликованный на этой неделе отчет Пентагона.

В отчете замминистра обороны США Фрэнка Кендалла, который отвечает за закупки вооружений, сообщается о 23 дорогостоящих программах разработки оружия. Реализация этих программ началась и изначально была профинансирована, но потом проекты закрылись.

Самыми дорогими и нецелесообразными проектами оказалась разработка боевой системы будущего для армии США, суммарные затраты на которую составили более 20 миллиардов долларов, и проект многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 Comanche, в который вложили 9,8 миллиарда долларов.

Представители Пентагона настаивают, что не вся сумма была потрачена впустую, так как даже если программа закрылась, разработанная технология может использоваться в других оружейных системах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: