Российскую журналистку обыскали по делу о Правом Секторе

К журналистке и пресс-секретарю организации «Правовая инициатива по России» Ксении Бабич пришли в Москве с обыском, сообщают знакомые Бабич.По их словам, у нее в квартире изымают технику. Перед тем как сотрудники силовых структур попали в квартиру, журналистка успела сказать знакомым, что обыски связаны с делом пресс-секретаря украинской организации «Правый сектор» Артема Скоропадского.

Об обыске у Ксении Бабич Би-би-си сообщил журналист Илья Шепелин. По его словам, Бабич позвонила ему в семь часов утра в пятницу и сказала, что к ней в дверь стучатся сотрудники СК. Позже связь с ней прервалась. Предположительно, телефон у Бабич изъяли вместе с остальной техникой.

По словам редактора портала Bird in Flight Ольги Осиповой, которой также удалось дозвониться до Бабич, перед тем как с ней пропала связь, журналистке сказали, что обыск связан с делом Артема Скоропадского, в прошлом ее сокурсника по факультету журналистики МГУ, а сейчас пресс-секретаря запрещенной в России организации «Правый сектор».

«Скоропадский учился на московском журфаке, а теперь вряд ли когда вернется в Россию, но СК организует еще один процесс с обвиняемым, которого у них нет (да, такие процессы в России уже не редкость, когда на скамье подсудимых никого нет, а им выносится строгий приговор), но материалы на него нужны. Вот теперь добрались до Ксюши», — написал Илья Шепелинв «Фейсбуке».

СКР завел дело против Артема Скоропадского и еще нескольких членов организации «Правый сектор» в конце сентября этого года. Скоропадский обвиняется в экстремистской деятельности.

Ксения Бабич — журналист, в прошлом была редактором портала РБК и писала для проекта «Сноб», также работала внештатным корреспондентом украинского канала 112.



Добавить комментарий

Войти с помощью: