СБУ урежут полномочия

Украинской службе безопасности хотят урезать полномочия.
Подробнее сообщает народный депутат и глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, представляя поправки к законопроекту №8068 о национальной безопасности Украины.

«Важно, чтобы парламент мобилизовал свои усилия и в мае, максимум – в начале июня проголосовал за второе чтение [законопроекта о нацбезопасности]. Этот закон ждет украинское общество. Это является одним из требований наших западных партнеров, в том числе НАТО», – сказала она.

По ее словам, реформа Службы безопасности Украины затянулась.

«Я очень надеюсь, что ликвидация функций СБУ, которые являются таким себе анахронизмом, а именно – борьба с коррупцией и организованной преступностью. Мы предлагаем в своих поправках в заключительных и переходных положениях полностью исключить», – продолжила Гопко.

«В законе о национальной безопасности мы в целом поправками вносим изменения в закон о Службе безопасности, избавляя ее, наконец, от несвойственных ей функций. Я считаю, это будет одним из важных шагов, потому что закон о нацбезопасности рамочный», – отметила она.

Нардеп добавила, что после этого можно продолжать реформу СБУ.

«Дальше можно говорить о дальнейших наработках. Тогда СБУ будет более сфокусированной, сконцентрированной на борьбе с терроризмом, на той контрразведке, которая касается защиты суверенитета, что как раз является требованием НАТО», – заявила Гопко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: