На Донбассе могут начать сразу несколько АТО

Новый формат Объединенных освободительных сил включает в себя возможность проведения одновременно нескольких АТО на территории Донбасса.
Подробнее рассказал спикер Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Влад Волошин.

«По всем параметрам те события, которые сегодня происходят на Донбассе, они больше подпадают под классификацию военной операции. Это не антитеррористическая операция. АТО – это понятие очень узкое», – говорит он.

По его словам, в рамках операции Объединенных сил могут быть несколько локальных антитеррористических операций.

«Если нужно будет – в каком-то районе, на каком-то объекте может происходить антитеррористическая операция. Руководить операцией Объединенных сил будет Объединенный оперативный штаб – ОШ Вооруженных сил Украины. Напрямую будет свой командующий – Сергей Наев. В рамках этой операции все силовики, которые находятся и в зоне проведения, будут подчиняться и действовать в интересах ВСУ, в интересах военных», – цитируют Донецкие Новости Волошина .

«Военных всегда учили, что главный – это общевойсковой командир, а все, кто есть у него – и артиллеристы, и танкисты, и саперы, инженеры, десантники, летчики – все они согласовывают свои действия и действуют в интересах его. Сейчас же этому общевойсковому командиру передаются и другие силовики: Национальная полиция, Нацгвардия, СБУ, пограничная служба, – все, кто есть там», – рассказал спикер Генштаба.



Добавить комментарий

Войти с помощью: