Польша хочет разрешить конфликт на Донбассе

Наверно еще не все страны Мира поучаствовали в «разрешении» конфликта на Донбассе, придумывая различные форматы бесед и обсуждений, которые ни к чему не приводят. Польша выявила желание тоже вступить в процесс разрешения вооруженного конфликта на Донбассе мирным путем, усилив свое присутствие в ОБСЕ.
Об этом заявил в интервью изданию Obserwator глава МИД Польши Яцек Чапутович.

По словам дипломата, ситуация на Донбассе испортила не только отношения между Россией и Украиной, но и между Польшей и Украиной, потому он считает, что Польша по праву должна иметь возможность усилить свое присутствие на Донбассе посредством увеличение численности поляков в миссии ОБСЕ. Также он уверен, что миссионеры ОБСЕ непосредственно участвуют в стабилизации обстановки на фронте.

«Польша продолжит работу по прекращению российско-украинского конфликта. Мы хотим восстановить уважение России к международному праву. Мы являемся вторым по величине участником среди стран ЕС в СММ ОБСЕ в Украине. 41 поляк работает на Донбассе, и каждый день непосредственно участвуют в стабилизации ситуации на фронте. Мы намерены продолжать эту деятельность, и мы хотим расширить свое присутствие в миссии. Мы считаем, что создание миротворческой миссии в Украине, с согласия властей этого государства, может помочь восстановить мир и территориальную целостность Украины», – заявил Чапутович.

«Мы надеемся, что проблема вскоре будет решена, и переговоры будут способствовать дальнейшему развитию нашего стратегического партнерства с Украиной. Польша и Украина – очень близкие соседи, хотя существуют различия относительно исторической памяти и толкования мучительных событий Второй мировой войны, особенно волынского преступления. Мы уделяем большое внимание исторической истине и памяти жертв, но в то же время хотим сотрудничать», – подчеркнул глава МИД Польши.



Добавить комментарий

Войти с помощью: