Украина заочно приговорила к тюремному сроку одного из организаторов референдума 2014 года

В городе Счастье прошел заочный суд над одним из организаторов референдума на Донбассе в 2014 году. Мужчина занимал должность председателя территориальной избирательной комиссии.
Об этом сообщила прокуратура Луганской области, которая и поддержала публичное обвинение.

«Досудебным расследованием установлено, что весной 2014 года гражданин Украины, будучи так называемым «председателем территориальной избирательной комиссии», обеспечил проведение «псевдореферендума» в поддержку террористической организации «ЛНР» в городе Счастье. Последний занимался организационными вопросами проведения так называемого «референдума», а именно подсчетом «голосов» после завершения «народного волеизъявления» и составлением «конечного протокола», который лично отвез в г. Луганск. Поскольку злоумышленник пока продолжает скрываться от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, на основании постановления следственного судьи в отношении него проведена процедура специального досудебного расследования», – сказано в сообщении прокуратуры.

На основании собранных в ходе досудебного расследования доказательств вины правонарушителя Новоайдарским районным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Сейчас мужчине не грозит тюремный срок в украинской тюрьме — он находится на территории ЛНР и не планирует выезжать в Украину.



Добавить комментарий

Войти с помощью: