В Австрии опубликовали компромат на Порошенко и Raiffeisen.

Австрийские журналисты предоставили компромат на украинского главу государства Петра Порошенко и Raiffeisen Zentralbank.

Cотрудничество Raiffeisen Zentralbank с главой Украины не такое, как у сотни других клиентов этого финучреждения. Так, журналисты в своем расследовании установили ряд транзакций, по которым банк через свои оффшорные компании на Британских Виргинских Островах выдавал многомиллионные кредиты предприятиям, входящие в сферу влияния Порошенко.

Данный факт подтверждает и глава отдела экономической преступности в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии Рудольф Унтеркефлер, который прямо назвал кредитные соглашения оффшорных компаний в пользу третьих сторон достоверным доказательством отмывания средств.

«С экономической точки зрения, они не имеют смысла, но способствуют отмыванию денег», — заявил чиновник.

По его данным, сотрудничество между Raiffeisen и фирмами с оффшорными адресами начинаются в 2002 году. В тоже самое время юридический отдел Mossack Fonseca регистрирует фирму под названием Linquist Services Limited на Британских Виргинских островах и открыл на неё ряд счетов, владельцы которых значатся подставные лица. По схеме, которую установили австрийские журналисты, в течении более десяти лет через эти счет проходили миллионы долларов из Карибского бассейна в Европу, а также Украину. Среди компаний, которым банк Raiffeisen выдавал через подставную фирму кредиты фигурируют фирмы «Укрпроминвест» и Roshen, принадлежащие Порошенко.

Напомним, что ранее глава украинского государства Петр Порошенко был замешан в «панамском скандале», который был связан с оффшорными расследованиями в отношении его фирмы. Впоследствии, самому Порошенко удалось переложить всю ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.



Добавить комментарий

Войти с помощью: