Инфляция на Украине уже приближается к 30%

Директор Департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук признался, что инфляция на Украине уже приближается к 30%. Заявление Николайчука приводит пресс-служба НБУ.

При этом представитель Нацбанка попытался снять с себя и своих коллег ответственность за грядущий коллапс украинской экономики, переложив ответственность за него на предыдущую власть, а также общую неблагоприятную ситуацию в стране.

«Я бы не связывал напрямую монетарную политику НБУ с девальвацией обменного курса, которая состоялась в прошлом году и продолжается в этом году, поскольку на самом деле текущая ситуация на валютном рынке является результатом накопленных дисбалансов во многих сферах, в разных макроэкономических сферах за предыдущие годы, а также политики жесткой поддержки обменного курса Национальным банком в предыдущие годы.

И, конечно, наибольшим было влияние вооруженного конфликта и кризиса доверия в Украине.

Но в то же время мы, как Национальный банк Украины, делаем значительные шаги по наращиванию институционального потенциала Национального банка Украины в сфере монетарной политики. И нашей стратегической целью в этой сфере является внедрение или переход на режим инфляционного таргетирования.

Это режим, который позволит нам, позволит населению Украины иметь низкую и стабильную инфляцию в долгосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе, и принесет много преимуществ.

Бесспорно, будет очень сложно и почти невозможно перейти на такой режим в этом году, потому что невозможно это сделать при нынешнем уровне инфляции, который приближается к 30%», — признался Николайчук.



Добавить комментарий

Войти с помощью: