Из Украины с любовью: переселенцы показали в каких условиях живут (+фото)

Переселенцы показали в каких условия приходится жить людям, бежавшим от войны на территорию Украины. Не смотря на постоянные заявления политиков, что на Донбассе живут украинцы, на практике оказалось, что власти относятся к переселенцам более чем плохо, выгнав людей из санатория на улицу, в следствие чего людям приходится жить в заброшенном здании без воды и тепла.
Около 60 семей переселенцев из Донбасса вторую зиму подряд живут в заброшенном интернате на Фонтанке в Одесской области.

Интернат, который находится в селе Фонтанка, закрыли еще до начала военного конфликта на востоке страны. Сейчас там нашли приют семьи переселенцев. Как рассказывают жители, на самозахват учреждения их подтолкнула безвыходная ситуация, поскольку их выселили из санаториев, где они находились с 2014 года, из-за долгов государства.

Переселенцы из заброшенного интерната надеялись, что закон о реинтеграции поможет им решить жилищную проблему, но стало только хуже.

Переселенцы считают, что вместо решения проблем закон о реинтеграции их только добавил. Например, банки снова могут взимать кредиты. До этого действовал мораторий. Одна из жительниц интерната, Елена, рассказала о постоянных звонках из банка в последнее время.

«Мы брали карточку кредитную, не хватало каких-то копеек. Но потом так сложились обстоятельства, что заболел человек в онкологию, а затем и все эти волнения начались. С 2000 года мне озвучили сумму в 31 000! Какие-то долги растут, не могли мы их платить», – делится Елена.

Сейчас здание интерната принадлежит Министерству образования и науки Украины. Пока переселенцев оттуда не выгоняют. Однако, как утверждает главный специалист отдела госимущества МОН Украины Виктор Вознюк, эта ситуация не нормальная.

«Если переселенцы используют это имущество, то они должны использовать его исключительно в рамках действующего законодательства. Если помещение предназначено для проживания учащихся, то там должны проживать только ученики!», – говорит Вознюк.



Добавить комментарий

Войти с помощью: