ОПК создала «неубиваемый» компьютер для военных

Объединенная приборостроительная корпорация создала армейский защищенный компьютер «Восход» для эксплуатации в экстремальных условиях, сообщает пресс-служба компании.«Восход» сможет эксплуатироваться в арктическом климате, работать в движении, выдерживать воздействие огня и воды. При этом для стабильной работы «Восхода» достаточно минимальной мощности 35 Вт — это в 3-4 раза меньше, чем потребление среднего офисного компьютера.

«Аппаратно-программная платформа компьютера «Восход» может использоваться в качестве базового элемента для вычислительных средств специального назначения — от защищенных «армейских» планшетов до мобильных и стационарных автоматизированных рабочих мест (АРМ) для работы с данными, составляющими государственную, военную или коммерческую тайну», — рассказали в пресс-службе.

Системный блок выполнен в ударопрочном и герметичном корпусе с системой пассивного охлаждения. Температура использования — от минус -60°C до +55°C, а доля отечественных комплектующих в изделии — 98%. Работать компьютер будет под управлением сертифицированной ОС МСВС или Linux, — передает Звезда.



Добавить комментарий

Войти с помощью: