Когда заработает Vodafone в ДНР и как «переждать» отсутвие связи

Краткие рекомендации для пенсионеров и клиентов украинских банков, проживающих на территории ДНР.
11 января произошло повреждение кабеля на территории республик и был недоступен оператор мобильной связи «Vodafone Украина». По этой причине значительно увеличился спрос «республиканских» операторов (в «ДНР» – «Феникс», в «ЛНР» – «Лугаком»).

В Луганской Народной Республики данная проблема была устранена силами властей и сигнал украинского мобильного оператора поступает вновь с 19 января. В ДНР данная проблема до сих пор является актуальной и при подключении местного оператора «Феникс» все имеющиеся мессенджеры предлагают стандартную операцию в мобильных приложениях — обновить профиль учётной записи под новый номер.

С момента начала вооруженного конфликта стало частым явлением, когда пенсионеры проживающие в неподконтрольных Луганске и Донецке, получают украинскую пенсию. По словам местных жителей, нужно зарегистрироваться на подконтрольной территории как переселенец и каждые 59 дней являться в указанное место и «подтверждать», что они живут на мирной части государства.

Как известно, большинство банков, а также управление Пенсионного фонда используют мобильную связь для оповещения о зачислении средств на банковскую карту, о блокировании пенсии, о необходимости пройти идентификацию. Если в случае, когда пенсионер имеет возможность воспользоваться мессенджером (к примеру Viber), банк или ПФ шлёт уведомление по данному виду связи.

В связи с отключением Vodafone у населения для поддержания связи остался только один выход — воспользоваться услугами оператора «Феникс». Таким образом, при изменении оператора, пенсионер, пользующийся мобильными мессенджерами может переподключиться на «Феникс», и в этом случае уже нет возможности получить уведомление из банка или управления Пенсионного фонда. С вышеописанными проблемами могут столкнуться также и пользователи сайтов, где требуется идентификация по номеру телефона.

Если описанная ситуация всё-таки случилась, рекомендуется отправиться в точки приема Vodafone (в большинстве случаев это города и посёлки приближенные к линии разграничения) и привязать к аккаунту Viber обратно номер Vodafone.



Добавить комментарий

Войти с помощью: