Закон «о реинтеграции» вступит в силу на следующей неделе

Документ, известный в народе как «закон о реинтеграции Донбасса» будет подписан и вступит в законную силу на следующей неделе. Авторы закона №7425 «О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма» пояснили как планируют «наказывать» жителей ЛДНР.
Об этом сообщил секретарь парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Украины Иван Винник.

«В понедельник, максимум во вторник, на следующей неделе он будет полностью подписан и в середине недели опубликован, и вступит в силу.», – говорит он.

Винник также объяснил, почему принятый текст закона №7163 с включенными в него поправками до сих пор не опубликован на сайте Верховной Рады. «Не предусматривается регламентом сведенный текст до подписи председателя Верховной Рады. Комитет передаст сегодня подписанный текст главе парламента, и он, как обещал, после определенных формальностей подпишет и передаст в Администрацию президента, и президент сразу подпишет этот законопроект», – сказал нардеп.

В тоже время автор закона №7425 «О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма» пояснил в чем суть закона.

«По сути, наш законопроект вступает после амнистии. Мы прекрасно понимаем, что какую-то часть людей, которые сотрудничают с оккупантами, придется амнистировать, но даже после амнистии мы должны их ограничить от занятия госдолжностей. Пусть занимаются бизнесом, есть тысячи сфер деятельности, но пусть не идут во власть», – говорит он.

«Он будет распространяться на людей, которые себя называют чиновниками в Донецке и Луганске, которые попадут под амнистию, на пропагандистов, которые работают в СМИ на оккупированных территориях, на учителей, некоторых из врачей, ректоров, но не будет распространяться на средний и низший уровни коммунальщиков. В основном, этот законопроект расписан не для рядового состава населения, а для среднего и высшего звена», – сказал он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: