Процессоры Intel и AMD следующего поколения не будут поддерживать Windows 7 и 8/8.1

Изначально опциональное обновление Windows 10 назойливо приходило в качестве рекомендуемого, а позже компания Microsoft сообщила, что новые процессоры Intel Kaby Lake, Qualcomm 8996 и AMD Bristol Ridge будут поддерживаться лишь операционной системой Windows 10.Сейчас производители процессоров подтвердили эту информацию.

«После выхода чипов нового поколения они будут работать только в среде последней платформы Windows», — говорил пресс-секретарь Microsoft. «Это позволяет нам фокусироваться на глубокой интеграции Windows и новых чипов, обеспечивая максимальную надежность и совместимость с предыдущими поколениями процессоров». Так что те пользователи, кто надеялся собрать мощную машину на основе новых процессоров и работать с привычной ОС, скорее всего, не смогут этого сделать.

Политика Microsoft предполагает, что последние поколения процессоров должны поддерживать только одну Windows — «десятку». Что касается AMD и Intel, то у этих компаний не слишком большой выбор. Они могут либо работать с Microsoft по ее условиям, либо отказаться от сотрудничества. Партнеры Microsoft избрали первый вариант. Эти компании ответили на запрос Pcworld, подтвердив намерение подчиниться воле корпорации.

«Мы подтверждаем намерение работать с Microsoft и нашими партнерами, для того, чтобы соответствовать изменениям в политике Microsoft», — заявил пресс-секретарь Intel. Он также заявил, что компания не будет выпускать версию драйверов процессора 7-го поколения Intel Core для Windows 7/8.

Представители AMD сообщили примерно то же самое: «Дорожная карта развития процессоров AMD соответствует стратегии программного обеспечения Microsoft». В июне компания выпустила чип Bristol Ridge, это также процессор седьмого поколения. А первый представитель семейства микропроцессоров Zen появится в мощных десктопах в начале следующего года. Этот процессор получил название Summit Ridge. Поддержка Windows 7/8 для этих процессоров у AMD не значится.



Добавить комментарий

Войти с помощью: