Доступное жилье по-украински: жилья еще нет, а деньги уже закончились

Украинское правительство пообещало переселенцам запустить программу доступного жилья, когда люди ринулись писать заявление на участие в программе, оказалось, что правительство не воспринимает программу всерьез, жилья как такового нет, да и выделенных денег уже тоже нет.
Старт приема заявлений для участия в программе «Доступное жилье», который был дан 28 ноября 2017, множество людей, оставшихся без крыши над головой, соответственно начали подавать заявки в государственные органы на участие в программе.

Закон «О внесении изменений в ст.4 закона «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» предусматривал для переселенцев возможность приобретать себе жилье за половину его реальной стоимости. Вторую половину за это жилье должно было заплатить государство. Также закон давал возможность ВПЛ брать банковский кредит на покупку жилья под вполне привлекательную ставку в 7% годовых. Оба варианта объединили в ту самую программу «Доступное жилье», которая и стартовала в Украине пару недель назад.

Естественно, пока программа существовала лишь в теории, о том, что на самом деле случится, когда она реально заработает, по традиции, никто особенно не задумывался. Тем более, что в теории все выглядело красиво, как в сказке. Переселенцы, нуждающиеся в жилье, бодрой толпой примерно в 1,3 миллиона человек (примерно столько ВПЛ по последним данным Международной организации миграции имеет право участвовать в программе) приходят в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Посовещавшись, власти Украины выделили на программу 30 млн гривен, что априори не может покрыть расходы на жилье для 1,3 млн человек.

«Мы понимаем, что сумма, которая закладывалась, она уже априори была очень смешной и это выглядело больше, как издевательство. Все понимают, какой масштаб этой проблематики. Все понимают, что этой программой могут воспользоваться не только внутренне перемещенные лица. Там еще есть лица, которые находятся на квартирном учете и воины АТО. Это три категории, которые могут воспользоваться этой программой. Заложить сумму в 30 млн грн и продекларировать, что, если этого не хватит, заложим еще больше, это абсурд», – заявила уже после начала работы программы глава Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.

Впрочем, несколько дней назад стало известно, что так называемая «согласованная сумма» финансирования программы, скорее всего, будет увеличена до 100 млн грн.

Также уже в процессе стало известно, что для участия в программе, человеку необходимо иметь на счету половину суммы будущего жилья, что также доказывает никчемность программы.

Однако и тут не все, после того, как из бюджета были переведены в соответственные структуры 30 млн гривен, оказалось, что дойти в место назначения смогли лишь 5 млн гривен.

«Из всех возможностей реализовать наше право на жилье, была выбрана такая, которая, действительно, не может быть реализована для большинства переселенцев. Это – 50% компенсации. Это такая нагрузка на бюджет Украины, которую он выдержать просто не может. После того, как будет запрос депутатам на дополнительное финансирование программы «Доступное жилье», они скажут: «А что нам сократить расходы на медицинское обслуживание, или на образование, или на войну?»», – пояснила глава Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.



Добавить комментарий

Войти с помощью: