Украина оставила без воды половину ЛНР

Украина прекратила подачу электричества Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, которая питает водой половину Луганска и несколько населенных пунктов.

Об этом сообщает Луганское Энергетическое Объединение:

«Причиной обесточивания есть долг водоканала, что по состоянию на 1 декабря составляет более 162 млн грн (162 млн 401 тыс. Грн). При этом долг сформировался как раз за счет долгов «ЛНР», так 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию.
Следует отметить, что долги Попаснянского водоканала постоянно растут. Так, в ноябре водоканал употребил электроэнергии на 8 млн 646 тыс. Грн, а оплатил — только 3 млн грн. Всего в 2017 году оплата водоканалом электроэнергии составила менее 48500000 грн. А начислено было больше 86500000 грн. то есть оплата составила всего чуть больше 50% от начисления.»

«Попаснянскому водоканалу не помогают уменьшить задолженность ни наличность от террористов, ни помощь от Луганской облгосадминистрации в размере около 100 млн грн, ни помощь от Международного комитета Красного креста, который в прошлом 2016 оплатил потребления водоканалом электроэнергии в октябре-ноябре — около 16 млн грн», — заявляет пресс-служба ЛЭО.



Добавить комментарий

Войти с помощью: