Памяти погибших в Беслане

Сегодня в Беслане начнется трехдневная Вахта памяти по погибшим в школе № 1 в 2004 году заложникам. Памятное мероприятие завершится 3 сентября. Школьники Беслана «выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников и под стук метронома будут прочитаны их имена».

12 лет назад в Беслане произошел один из самых масштабных терактов.
На торжественную линейку в школу №1 ворвались 10 вооруженных мужчин и две женщины с поясами шахидов и взяли в заложники более 1000 человек, среди которых большинство — дети. Им не давали ни воды ни еды. Спустя два часа террористы заявили, что будут общаться только с президентами Ингушетии и Северной Осетии и в случае штурма школы начнут убивать заложников. Во избежания противостояния заложников и чтобы показать всю серьезность намерений, террористы расстреливают 21 человека. 3 сентября в школе проходят 2 взрыва, вследствие которых здание начинает рушиться, унося жизни заложников. После третьего взрыва женщины и дети предприняли попытку бежать, боевики стреляли в спины школьникам, матерям, педагогам. Военные в это время кружили над школой на вертолетах, готовые в любую секунду открыть огонь, но из-за большого количеств заложников, им не удается этого сделать.
3 сентября в 23:00 военные полностью взяли под контроль школу и смогли вывести всех оставшихся в живых заложников.
По официальным данным, в результате трагедии более 1100 человек оказались в заложниках. 334 человека, в том числе 186 детей, были убиты, еще около 800 — ранены. Спустя две недели после событий ответственность за захват школы взял на себя один из лидеров чеченских радикалов Шамиль Басаев. В мае 2006 года к пожизненному заключению был приговорен Нурпаши Кулаев – единственный выживший захватчик.



Добавить комментарий

Войти с помощью: