«Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии»

Украина обсудила с иностранными партнерами миротворческую миссию в Донбассе. Ряд стран поддержали инициативу Украины о том, что российские миротворцы не смогут принимать участие в миссии.
Министр обороны Украины Степан Полторак на встрече с иностранными коллегами в Ванкувере обсудил возможность участия россиян в миротворческой миссии на Донбассе. Полторак заявил, что Россия является стороной конфликта, а потому не может принимать участие в миротворческой миссии. В этом Украину поддержали Канада и Швеция:

«Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь», — говорит Степан Полторак.

«Наш главный критерий — будущая миротворческая миссия ООН с мандатом деятельности должна быть развернута на всей временно оккупированной территории, принципиальным требованием является обеспечение международного контроля над частью украинско-российской государственной границы в зоне конфликта и вывод с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ, а также установление миссией контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения», — пояснил Полторак на встрече с коллегами.

«Кроме этого я доволен, что Украина имеет поддержку со стороны Швеции в вопросах, связанных с планами по привлечению миротворческой миссии ООН на Донбасс. Также я уверен, что решение оборонного ведомства Королевства Швеция о присоединении к операции «Unifier» послужит наращиванию оперативных возможностей и достижению совместимости с евроатлантическими стандартами», – отметил Степан Полторак, обсуждая вопрос с министром обороны Канады.

Канада поддержала украинскую позицию вместе со Швецией.



Добавить комментарий

Войти с помощью: