Секс-скандал разразился вокруг сотрудников ООН

Сотрудников ООН обвиняют в десятках случаях сексуальных домогательств, в сексуальном насилии и сексуальной эксплуатации. По предварительным данным участниками скандала стали миротворцы ООН, Верховный комиссариат и гуманитарные миссионеры. Примечательно, что в заявлениях упоминаются минимум 6 инцидентов с детьми.
Все эти жалобы поступили в течение трех месяцев с июля по сентябрь и касаются событий разной давности, сообщили в пресс-службе Генерального секретаря ООН в Нью-Йорке.

15 обвинений касаются сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 12 — военного персонала миротворческих миссий. Из 31 случая один уже подтвержден (наказан ли обвиняемый, пресс-служба ООН не сообщает), 14 стали предметом расследований, а остальные находятся в стадии предварительной оценки.

В январе 2017 года ООН ввела новую систему сбора данных об обвинениях в сексуальной эксплуатации и насилии, чтобы улучшить свою прозрачность. Благодаря новому подходу в ООН стали поступать жалобы, касающиеся событий, которые произошли несколько лет назад, сообщили в пресс-службе организации в Нью-Йорке. В указанном 31 случае речь идет как минимум о 24 женщинах и 6 девочках не достигших возраста согласия, ставших жертвами сексуальных преступлений сотрудников ООН.

Большая часть преступлений была совершена на территории воюющих стран Ближнего Востока — Сирия, Ирак, Афганистан, Судан и так далее.



Добавить комментарий

Войти с помощью: