Более 220 тысяч жителей Воронежской области вышли на организованный по инициативе Алексея Гордеева …

субботник.

Губернатор Алексей Гордеев в рамках Всероссийского экологического …субботника «Зеленая Россия» принял участие в центральном мероприятии: высадке туй на аллее памятника природы областного значения – дендропарка Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ).

Дендрарий ВГЛТУ является базой для организации учебного процесса студентов, осуществления фундаментальных и прикладных исследований в области интродукции и акклиматизации растений, ботаники, экологии, охраны и рационального использования растительных ресурсов, селекции, семеноводства и биотехнологии растений, садоводства и ландшафтной архитектуры.

На сегодняшний день в дендрарии произрастают около 250 видов и форм деревьев и кустарников, из которых большинство являются интродуцентами, то есть переселенными в неестественные условия обитания. Растения в дендрарии размещены по определенным тематическим признакам: географическим, экологическим, декоративным и другим. Об этом Алексею Гордееву рассказала заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Валентина Попова.

План реконструкции дендрария предусматривает сохранение уникальных лесных участков из редких видов деревьев, которым угрожает исчезновение, чередующихся с небольшими зонами общественного отдыха, как элементами дендропарка.

Губернатор лично принял участие в создании туэтума дендропарка и посадил несколько туй сорта «Смарагд» на центральной аллее. В ходе субботника была дополнена коллекция туй такими видами как: «Голден Глоб», «Глобоза Аурея» и другие. Часть туй – колоновидных и высокорослых составили ансамбль главной аллеи и вместе с туями шаровидной формы пополнили коллекцию интродуцентов Северной Америки.

Студенты и преподаватели ВГЛТУ также обустроили декоративно-ландшафтную площадку в центре дендрария и провели работы по восстановлению ограждений, обновлению дорожной сети и тропинок. Кроме туй, представители вуза посадили барбарис, дерен и другие саженцы. Все растения предоставили местные питомники, в числе которых АО «Питомнический комплекс Воронежской области» – малое предприятие, созданное совместно лесотехническим университетом и правительством области.

Алексей Гордеев побеседовал со студентами ВГЛТУ об экологических проектах в регионе, природоохранном законодательстве и воронежском водохранилище. В частности, он предложил начинающим специалистам создать собственные проекты обустройства зоны вокруг водохранилища, включающие, в том числе, ландшафтный дизайн намывного острова. Губернатор отметил, что этот водный объект должен стать точкой притяжения в городском пространстве.

Отметим, что по инициативе губернатора экологический субботник в рамках месячника по благоустройству прошел сегодня на всей территории Воронежской области. В нем приняли участие жители региона, студенты, представители общественных организаций, промышленных предприятий, учреждений образования, предприятий социальной сферы и ЖКХ, общественных организаций, исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Многие муниципальные образования провели субботники в формате праздника.

«Важно, что это происходит не только в городах, но и в селах. Программа благоустройства у нас идет уже третий год подряд. И замечательно, когда приезжают к нам в гости туристы и говорят: «У вас очень красиво, зеленый чистый город». Хотя мы видим, что не все сделано, еще долго надо наводить порядок на территориях, но все-таки процесс пошел, и уровень культуры стал повышаться. Спасибо всем воронежцам! Будем продолжать это благое дело. Напоминаю, что этот год – Год экологии», – сказал Алексей Гордеев.

Масштабные работы прошли на территории природного парка областного значения «Северный лес». Здесь при участии членов Воронежского отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» были установлены шлагбаумы, ограничивающие несанкционированный въезд автотранспортных средств в парк, и прошла уборка территории. Субботник активно поддержали жители близ лежащих домов и члены общественного экологического совета. Кроме этого была начата установка информационных аншлагов, обозначающих границу областного заказника «Воронежская нагорная дубрава».

Также субботники прошли на территории Хоперского и Воронежского заповедников. А в Ломовском природном ландшафтном парке прошла посадка зеленых насаждений. Силами работников учреждения, жителей Мужичанского сельского поселения и школьников Воробьевского района была высажена живая изгородь из более чем 1000 кустарников и нескольких десятков деревьев.

В дни экологического субботника на территории НИИ сельского хозяйства имени Докучаева, арборетум которого является памятником природы, общими усилиями было очищено несколько десятков гектар территорий, вывезено в место утилизации больше сотни кубометров мусора и высажено более 300 саженцев древесных пород.

Всего на субботник вышли более 220 тысяч жителей региона. Из них на объектах в Воронеже трудились 40,9 тысяч человек, в том числе 2101 сотрудник исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений.

#Россия #ВоронежскаяОбласть #Воронеж #Субботник #Благоустройство #Экология #ГодЭкологии #Лес #ЛесоПосадки #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: