Пополнение в семье гоночных …

шоукаров #Infiniti — #Prototype10. Внешнее отображение внутренней силы.

В последних числах …августа на автошоу Pebble Beach Concours d’Elegance в рамках Monterey Car Week, Infiniti презентовало новый электрический гоночный концепт Prototype 10. Если в прошлом году «гвоздём» шоу стала потрясающая модель Prototype 9 в ретрокузове, навеянный духом гоночных машин 30-х годов, то в новой итерации это уже машина со вполне современным, даже футуристическим дизайном, хотя и с нотками классики уже 50-х годов. Да, это совсем не утилитарная машина, а скорее, произведение искусства, как дизайнерского, так и технического.

В заглавии статьи я назвал Prototype 10 «шоукаром», хотя на ресурсах Infiniti она описана как «концепт». Если всё же понимать понятие «концепт» как что-то, что когда-то, в том, или ином виде, пойдёт в серию, пусть даже и в малую, то к Prototype 10 это не относится, он не пойдёт даже в малую серию, поэтому «шоукар». С трудом могу себе представить, где подобный аппарат мог бы найти себе применение в реале. Это машина не для обычных дорог, и даже не для гонок 24 часа Ле-Мана, хотя кокпит намекает как бы именно на это. Эта машина для выставок и шоу, и ещё это конечно платформа для тестирования инновационных электрических решений, которые будут применены уже в других моделях Альянса, в который входит бренд Infiniti.

А теперь чуть подробнее о самом Infiniti Prototype 10.

Созданием Prototype 10 руководил исполнительный директор дизайн Инфинити, Карим Хабиб.

В одном из интервью Карим Хабиб отмечает, — «У команды были очень сжатые сроки, четыре месяца, за которые надо было создать что-то совершенно новое, и достойное для представления Infiniti в Паббл Бич. После прошлогоднего фурора с Prototype 9 никак нельзя было сделать что-то менее интересное. Одновременно работа шла в Японии, Великобритании и США. Это был чертовки сильный вызов для нас всех.
Безусловно, что-то из того, что реализовано и применено при создании Prototype 10 будет через какое-то время перенесено в серийные электромобили компании. Какие-то элементы дизайна, как фамильная особенность, конечно, технические решения — электродвигатель, трансмиссия, силовая электроника. Электрифицированное будущее всё ближе. С 2021 года каждая модель будет иметь электрифицированный вариант.
В Prototype 10 не надо искать конкретных деталей и характеристик. Это совершенно другой уровень технического искусства, сравнимый по духу с одеждой «от кутюр», или авторской работы в архитектуре зданий или мебели. Но что точно надо понимать, это то, что в этой машине материал, форма и содержание неотделимы друг от друга.
Prototype 10 это визуализация связи того где мы находимся сейчас и того куда мы идём».

Там же на Pebble Beach Concours d’Elegance был представлен Q INSPIRATION CONCEPT. Он так же является произведением дизайнерской команды Карима Хабиба, и, судя по его словам, и смотря на эти две машины, чувствуется рука одного мастера, одной команды.

#PebbleBeach #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: