С 2019 года #Renault будет оборудовать …

свои электромобили системой Z.E.Voice.

Система Z.E.Voice будет имитировать звук работы …двигателя безно-дизельного автомобиля на низких скоростях.

В США и Европе вводится новая система безопасности для электромобилей, это звуковое устройство, имитирующая звук работы «традиционного» двигателя, которое должно предупреждать окружающих о движении автомобиля на низких скоростях.
Электромобиль сам по себе значительно тише своего предшественника, а на низких скоростях его практически вообще не слышно. Это может быть не безопасно при движении в жилой зоне. Дети, слабовидящие, да и просто не очень внимательные пешеходы, могут не заметить бесшумно едущий автомобиль, что чревато несчастными случаями.

Чтобы избежать таких происшествий в США, Национальной службой по безопасности дорожного движения (U.S.NHTSA), введено положение в соответствии, с которым все новые электромобили должны оснащаться специальной звуковой системой, предупреждающей о движении электромобиля. Устройство должно включаться при скорости ниже 30 км/ч. Уже выпущенные электромобили так же должны быть дооборудованы подобной системой до сентября 2020 года. По оценке U.S.NHTSA введение этого правила должно предотвратить как минимум около 2400 несчастных случаев в год.

В Европе так же вводится аналогичная мера безопасности. Принято решение, что все электромобили и гибриды должны оснащаться системой AVAS (Approaching Vehicle Audible System) с сентября 2019 года. Остальные должны быть дооборудованы до 2021 года.

В Renault уже начали работу по внедрению в свои электромобили системы отвечающей новым нормам по безопасности. В ZOE, Kangoo ZE и Master ZE уже начали устанавливать дополнительный динамик, расположенный рядом с двигателем, чтобы транслировать необходимый звук. Это легко. Основная работа заключается в точном подборе акустических характеристик предупреждающего звука, так как здесь то и нет точных требований. Чтобы быть как можно ближе к вероятно оптимальным параметрам в Renault начали тестовые аудиозаписи роботы бензиновых двигателей и других механизмов автомобиля, при езде на малых скоростях.

P.S. Помните слова одной песни:
«Мотора рев для нас звучит как музыка
Как аромат вдыхаем мы бензин
Что нужно нам шоссе полоска узкая
Да запчастей заветный магазин…».

По нынешним временам её можно было бы назвать песней рокера-токсикомана, у которого денег куры не клюют, так как он их все спускает на заправке и в магазине запчастей… Хм. Тогда он ещё и идиот-мазохист. ))) Ладно, довольно юморить.

Короче, про магазин запчастей, с электрокаром, можно надолго забыть, хотя есть и такие персонажи, которое способны убить любую машину за несколько месяцев. Про «аромат бензина» тоже можно будет забыть. Единственно, что оставят ностальгирующим, так это имитацию звука. Можно предположить, что некоторые тут смогут оторваться, к примеру, загрузив Renault ZOE звук двигателя Феррари.

#США #Европа #Электромобиль #СистемаБезопасности #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: