Заводам Илона Маска, #Tesla и #Gigafactory, в Китае быть.

На уходящей неделе Илон Маск был с деловым визитом в Китае. Вначале он посетил …Шанхай, а потом в Пекине провёл переговоры с заместителем председателя КНР Ван Цишанем.

С руководством Шанхая было подписано предварительное соглашение о строительстве автомобильного завода Tesla, который сможет производить до 500000 электромобилей в год. С китайской стороны соглашение подписал мэр Шанхая Ин Юн.

Так же подтверждена договорённость о строительстве аккумуляторного завода Gigafactory 3 (Gigafactory 2 предположительно будет строиться в Европе). Подтверждение чего вывешено на информационном портале ЦК КПК.

Данная договорённость интересна ещё и тем, что на фоне продолжающейся «торговой войны» между США и Китаем, руководство поднебесной открывается к прямому сотрудничеству с американской, самой инновационной компанией в мире. Идя навстречу новым бизнес партнёрам, Китай отменяет требование об обязательном наличии местного партнёра при открытии зарубежным контрагентом какого-либо производства в стране.

Илону Маску и его компании это будет очень выгодно, так как после запуска производства в Китае, его продукция будет ограждена от лихорадки таможенных пошлин из-за «торговых войн». Следствием последнего обмена ударами «таможенных пошлин», стал рост цен на продукцию Tesla в Китае, приблизительно на 30К$ по каждой модели, что конечно негативно скажется на продажах во втором полугодие. При наличии своего производства в Китае Tesla будет ограждена от последствий подобных политических игрищ. Китайский рынок для Tesla очень важен. В 2017 году 17% всей выручки компании дал именно китайский рынок.

По оценкам экспертов, на строительство завода и наладку производственного процесса уйдёт примерно от двух до четырёх лет. Это примерно совпадает по времени с началом массового производства электромобилей крупнейшими европейскими автопроизводителями.

P.S. Вангую.
Любому здравомыслящему человеку понятно, что для строительства таких крупных производств требуются очень крупные инвестиции. И тут конечно некоторые наши МаскоХейтеры опять будут голосить, что, мол, у Tesla сплошные убытки, нехватка наличности, что Маск создал «пирамиду», собирая денег, где только может.
Да, вероятно опять в какой-то момент будет минусовая квартальная отчётность, опять где-то может случиться «производственный ад», но это понятно, и тут нет никакого мошенничества или неумения вести бизнес. Он вкладывается в новые производства, расширяя сферу влияния своей компании. И как человек с мессианским мышлением, он это делает там, где это будет выгодно в итоге, и полезно для развития в целом, выбранного им направления развития цивилизации и её технической составляющей.

#Китай #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ИлонМаск #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: