Самая мощная в Беларуси …

ветроустановка работает в Новогрудском районе.

В Новогрудском районе …продолжает активно развиваться альтернативная зеленая энергетика. Особые климатические условия позволяют эффективно использовать энергию ветра, это привлекает в регион и частных инвесторов. Компанией «Энветр» был введен в эксплуатацию ветряк мощностью 3,3 МВт. Ветроэнергетическая установка, появившаяся у д. Большие Лезневичи, стала самой мощной в Беларуси. Высота ее превысила 110 м, длина лопастей — 52 м, общий вес конструкции составляет около 500 т.

«В районе установлено и функционирует 13 ветроэнергетических установок, 7 из которых принадлежат частному бизнесу. Суммарная мощность установленных ВЭУ превышает 18 МВт. В 2016 году РУП «Гродноэнерго» реализован проект строительства ветроэнергетического парка у д. Грабники. Здесь появились 5 установок мощностью 7,5 МВт. Вместе они могут закрыть практически четверть потребности района в электроэнергии», — отметили в райисполкоме. Кроме того, в районе работает солнечная электростанция мощность 1,25 МВт.

Сумма привлеченных инвестиций за счет строительства ветроустановок и солнечной электростанции в Новогрудском районе составляет около $18,7 млн. Развивать альтернативную энергетику в регионе планируют и в дальнейшем. В районе определено около 20 земельных участков с необходимыми условиями и характеристиками для строительства ветроэнергетических установок и других возобновляемых источников энергии.
_____________________________

Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе Беларуси финансово поддержано ЕС.
Реализуется дорожная карта развития экологически чистой территории.

Новогрудок стал вторым после Полоцка городом Беларуси, который в 2012 году присоединился к Соглашению мэров, взяв на себя обязательства к 2020 году сократить выбросы углекислого газа до 20 процентов. В регионе уже реализовано несколько энергоэффективных программ и проектов по внедрению возобновляемых источников энергии.

Цель: Помочь районной исполнительной власти и местному сообществу развить накопленный опыт по внедрению возобновляемых источников энергии, что будет способствовать уменьшению нагрузки на экологию района.

Промежуточные результаты: Проект предусматривает подготовку шести технико-экономических обоснований (ТЭО), которые будут использованы в качестве предложений для потенциальных инвесторов. В настоящее время разработано ТЭО реконструкции котельной в Новогрудке – там планируется установить оборудование, работающее на местных видах топлива.

Примером распространения в регионе зеленых технологий станет пилотный проект по реконструкции системы горячего водоснабжения в Новогрудской районной больнице. Здесь будут установлены тепловые насосы, солнечные тепловые и фотоэлектрические панели.

На базе Новогрудского государственного аграрного колледжа создается обучающий и консультационный центр для школьников и педагогов, где будут проводиться занятия на тему энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. В рамках проекта разрабатываются учебные программы для новой специальности по возобновляемым источникам энергии, которая скоро появится в колледже.

На основе анализа энергетической ситуации, проведенного в рамках проекта, в Новогрудском районе будут подготовлены стратегия развития возобновляемых источников энергии до 2020 года и дорожная карта. Эти документы позволят местным властям спланировать поэтапную реализацию проектов с учетом использования разных источников финансирования.

По материалам сайтов Новогрудского райисполкома и «Проекты в Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза»

#Беларусь #Новогрудок #ВозобновляемаяЭнергетика #ZeroEmission #ВИЭ #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: