Опять лес рубят.

.. Снова #Подмосковье

Общественность и экологи бьют тревогу: в Подмосковье с …ведома властей началась варварская вырубка реликтового леса в долине реки Яхрома. Активисты сообщают о том, что в 12 километрах от Дмитрова находится уникальная природная территория – Яхрома (красная поляна, Баран гора, Вышгород на Яхроме). С конца апреля на ее территории незаконно, под видом очистки леса от сухостоя, – производится вырубка абсолютно здорового реликтового леса, с обустройством песчаного карьера на 15 гектарах леса
Чем известно и уникально это место? Уникально оно сочетанием ряда факторов, очень редко встречающихся в Подмосковье.

● ПРИРОДНЫЙ АСПЕКТ

По сути это естественный заповедник – хотя он формально и не имеет такого статуса. На Яхроме произрастают десятки видов красно-книжных растений, по берегам реки гнездится красно-книжный серый журавль, в реке обитают редкие виды рыб. Яхрома – это уникальное сочетание разных типов ландшафтов, на территории 7 на 7 километров. Это безмерно красивое место, которое невозможно забыть, если хоть раз там побывал.

● ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

На склонах Баран горы находятся развалины средневекового городища – Вышгорода-на-Яхроме являвшегося, до его разрушения во время смуты (16-го века), центром нынешнего Дмитровского района. Вокруг находятся захоронения 5-7 и 9 -14 веков, с не характерным для славян европейской части России типом трупоположения. Вышгород на Яхроме внесен в список особо ценных археологических мест России. Сейчас, при строительстве, полностью уничтожается культурный слой и сами могилы.

● КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Яхрома – это целое явление, это как Байкал только в масштабах Подмосковья.
Это место широко известно среди эко-туристов, фестивального народа, неформалов, приверженцев ЗОЖ и духовных практик на протяжении 3-х поколений. Причем как в России, так и в странах бывшего СССР, наряду с Украинским Шипотом и Российским Утришом.
С 50-х годов здесь собираются туристы, в свое время здесь бывали и выступали Высоцкий и Визбор. Позднее не раз устраивали фестиваль Этнолайф, ролевые игры, постоянно работают детские туристические лагеря.

И это место всего в 60 км от Москвы и ему сейчас приходит конец – уже идет вырубка, а строительство карьера завершит уничтожение места.

Группой активистов организован спор подписей, пишутся заявления в прокуратуру и администрацию президента, обращаемся во все учреждения. Но для решения вопроса нужно освещение в прессе, СМИ и помощь грамотных юристов.

#Экокатастрофа #Яхрома #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: