Новости «зелёной» политики в Германии.

1. Правительство Германии рассматривает вопрос о снижении пошлины на …электрические грузовики.

Правительство Германии намерено отказаться от пошлины на электрические грузовики с 1 января 2019 года. Инициатива министра транспорта Германии Андреаса Шойера призвана стимулировать электрификацию грузового транспорта, поскольку это обещает снижение расходов для логистических компаний, которые смогут сэкономить до 5 000 евро в год, если они воспользуются новой налоговой льготой.
Министр заявил, что новые налоговые решения станут хорошим стимулом транспортным компаниям для их перехода на экологически чистые транспортные средства.

В настоящее время большая часть электрифицированных грузовых машин это либо, частично, коммунальный транспорт, либо фургоны доставки с небольшим диапазоном, которого вполне хватает для внутригородской работы. Новая инициатива должна побудить транспортные компании начать закупку дальнемагистральных электрических грузовиков.
Так же льгота может быть распространена на сборы с грузовиков при их движении по автострадам (аналог нашего «Платона»), объём которых сейчас составляет около пяти миллиардов евро в год.

2. Министр транспорта Германии Андреас Шойер передал первые четыре гранта на приобретении 2000 новых EV и необходимого зарядного оборудования в рамках программы Clean Air 2017-2020.
Первыми получателями стали — Alphabet Fuhrparkmanagement, German Post, полиция Нижней Саксонии и Управление транспорта Фрайбурга.

Примерно 20 миллионами евро пойдут на закупку «зелёных» транспортных средств — 1500 StreetScooter, 200 служебных автомобилей и 250 муниципальных электрических пассажирских автомобилей, а также на развитие зарядной инфраструктуры, в которую должны войти ещё 1500 зарядных станций.

Процесс подачи заявок и распределения грантов открыт для общества. В программе могут участвовать все производители и потребители, которые решили присоединиться к реализации концепции «новой мобильности». Сейчас участниками этой программы, помимо автопроизводителей, являются компании такси, курьерские фирмы, автоподразделения медицинских служб, муниципальные структуры и многие другие…

P.S. Интересно когда у нас начнётся реализация подобных программ. К сожалению, принятое нашим Правительством постановление №890 остаётся, по большей степени, лишь на бумаге.

#Европа #Германия #ZeroEmission #ЭлектроГрузовик #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: