В дошкольном отделении и 1 …

классе Гимназии прошли мастер-классы, организованные вместе с родителями …студентов.

Недавно Международная Гимназия Сколково отметила свой день рождения. Как прошёл праздник у самых маленьких? Студенты дошкольного отделения с нетерпением ждали этот день: подготавливали праздничные поздравления и открытки, разучивали стихи и песни, обсуждали предстоящие мастер-классы.

Репортаж из дошкольного отделения.

Праздник начался весело и задорно: дошколята с удовольствием приняли участие в утреннем танцевальном флешмобе. Далее их ожидали познавательные мастер-классы, организованные совместно с родителями студентов.

В подготовительных классах ещё накануне праздника прошёл мастер-класс «Электромобиль – машина будущего». Подобный мастер-класс был проведён позже в 1-ых классах Гимназии «Сколково». Его представил основатель компании «Moscow Теsla Club» Алексей Еремчук, папа будущей первоклассницы Марии-Каролины.

Маленькие студенты узнали, что такое электродвигатель и где он находится, почему у автомобиля 2 багажника, какой транспорт в городе является экологически чистым. Также ребята протестировали электромобиль Тесла. Некоторым даже удалось перейти на турбоскорость!

Отзывы студентов об этом мастер-классе:

«Нам понравилось кататься на машине».

«Машина совершенно экологичная, никаких выхлопных газов, не вредит природе. Она работает на электричестве».

«В машине «Тесла» необычные какие-то батарейки…таких нет в других машинах».

Студенты preschool в конце января были поглощены изучением трансдисциплинарной темы «Как работает мир?» с разработанной центральной идеей «Научные изобретения делают жизнь человека удобнее и комфортнее». Особенно студентам запомнился мастер-класс «История летательных аппаратов», проведённый в День Гимназии с привлечением специалиста по подготовке к полётам истребителя-перехватчика Як-28П Сергея Евдокимова и ведущего специалиста по прочности компании «Боинг» Андреаса Панаи. Ребята подготовительного класс А, предварительно разделившись на команды, приготовили для своих друзей из подготовительного класса В небольшой рассказ об истории летательных аппаратов.

Сергей Евдокимов, дедушка студента Димы, рассказал об отличительных особенностях военных самолётов и поделился интересной историей, которая произошла во время его службы в рядах Советской Армии в войсках противовоздушной обороны.

Андреас Панаи, папа студентки Вероники, представил видеопрезентацию, посвященную современному самолётостроению. Вместе с ним ребята собрали несколько моделей самолётов, выпускаемых компанией «Боинг». Андреас приготовил ещё один сюрприз для ребят – изготовление деревянного самолёта из палочек для эскимо.

Вот что рассказали об этом сами студенты preschool:

«Нам понравилось клеить самолётики».

«Мы даже не ожидали, что из палочек и ластика может получиться такой здоровский самолёт!»

«Жалко только, что самолётик не может летать…у него нет двигателя, но мы так решили, что мы же юные изобретатели – мы его можем изобрести сами…потом».

«Мы очень удивились, что бывает самолёт, как диск, и самолёт, который не видно на радарах». «Нам запомнилось, как дети рассказывали про человека, который хотел полететь к солнцу».

Во второй половине дня к ребятам дошкольного отделения был приглашён студент 4-го класса Степан, который познакомил их с технологией изготовления самолётика из бумаги.

Впечатления ребят:

«Стёпа рассказал нам о том, что такое оригами».

«Оказывается, из бумаги можно сделать такие разные вещи, даже сложные самолёты».

«Когда занимаешься оригами, надо быть внимательным!»

В старших группах мастер-класс подготовила и провела мама будущего первоклассника Дарья Шумилина, заведующая научной лабораторией компании АО «ФМРус» партнера Сколково. Дарья рассказала детям о том, что нужно растениям для роста, как выращивают растения in vitro, показала детям презентацию, как селекционеры в теплицах выращивают помидоры, огурцы и горох круглый год. Презентация содержала интересную и доступную для дошкольников информацию. Например, студенты узнали, что можно выращивать растения не только в земле, но и в специальном растворе, похожем на желе. Дошкольники сделали игру-ходилку «Выращиваем огурец и горох». Дети получили в подарок боксики с растениями in vitro, которые впоследствии нужно пересадить в землю. Таким образом можно вырастить свою культуру. Ждем урожай! Дети очень обрадовались подарку, с удовольствием принимали участие в подготовленной игре и с большим интересом слушали презентацию.

Студентам средних групп Андрей и Екатерина Казак рассказали о строении земли. Дети увидели на макетах, как происходит извержение вулкана, рассмотрели камни и минералы и приняли участие в научных экспериментах. Ребята поняли, что наука может быть интересной!

Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям! Ведь такие совместные мероприятия помогают познакомить детей с новыми открытиями, профессиями и пробудить в них по-настоящему исследовательский интерес!

http://sk.ru/city/gymnasium/b/news/archive/2018/02/09/v-doshkolnom-otdelenii-gimnazii-proshli-masterklassy-organizovannye-vmeste-s-roditelyami-studentov.aspx

#Россия #Сколково #Дети #MoscowТеslaClub #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: