Вчера у меня состоялся разговор …

с одним начальником среднего звена одного не маленького предприятия, на тему …зарядной инфраструктуры. Он был настроен очень скептично, и заявил, что развитие электромобильной тематики в США и Европе связано с дефицитом ресурсов ископаемого топлива. Не знаю чем он руководствовался, может в силу своего возраста, ему было под 60, может в силу контрпропаганды, что, так или иначе, ведут сырьевики. Печально, что человек не хотел анализировать объективную реальность. Посмотрим на первый скриншот карты США, где красными точками отмечены станции зарядки Supercharger, в основном станции Tesla. Кто-нибудь может сказать, что в США есть недостаток ископаемого топлива? В трезвом уме, конечно, такого не скажешь. В США нет не только недостатка в топливе, а есть ещё и много не разрабатываемых месторождений. И почему же тогда (и тут можно вспомнить статистику по продажам EV, которую мы публиковали несколько дней назад) в США такими темпами развивается электромобильная индустрия?
Да тут всё просто, хотя ответ не будет односложным.
Есть несколько причин:
1. Забота об экологии,
2. Инновационное мышление бизнеса и граждан,
3. Экономическая выгода для семейного бюджета от владения электромобиля,
4. Новые производства, новые рабочие места, развитие отрасли и экономики…

Наверно я кое-что забыл написать, потом можно дополнить.

А что в Европе? Смотрим второй скриншот. В Европе тоже дефицит топливных ресурсов? Да ладно! Не смешите. Конечно у Европы меньше ископаемых ресурсов, чем у США, но и они сами добывают не мало, так же закупают в России и у арабов. При этом, Европа уже несколько лет реализует программы про декарбонизации энергетического баланса, увеличивая с каждым годом ввод новых мощностей в возобновляемой энергетики. Они реализуют проекты, которые ещё в начале 80-х годов разрабатывались в СССР (вспоминаем фрагмент научно-популярного фильма 1982 года студии Центрнаучфильм).

Посмотрим на третий скрин. Китай. Там тоже видно бурное развитие зарядной инфраструктуры. Далее, есть ещё Израиль, Эмираты, Австралия, Новая Зеландия.
А что Россия?
У нас тоже идёт развитие зарядной инфраструктуры, но очень медленно, пробуксовывая, наталкиваясь на непонимание и косность мышления.
Но мы всё же добьёмся своего, зарядные станции распространяться по всей стране.

#Россия #ЗарядныеСтанции #Электрозаправки #Инфраструктура #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: