В Китае запустили в тестовом …

режиме участок скоростной магистрали с солнечными панелями.

28 декабря в Китае …запустили в эксплуатацию в тестовом режиме километровый участок скоростной магистрали, оснащенный солнечными панелями, которые выложены прямо на дорожном покрытии.

Объект расположен на кольцевой дороге вокруг города Цзинань — административного центра провинции Шаньдун /Восточный Китай/. Дорожное покрытие выполнено из прозрачного и прочного материала, который позволяет одновременно выдерживать весовую нагрузку и пропускать солнечный свет.

Общая площадь солнечных панелей составляет 5875 кв.м. Они могут вырабатывать 1 млн кВт/ч электроэнергии в год. Этого достаточно для обеспечения потребностей примерно 800 семей, заявили в ответственной за проект компании Qilu Transportation Development Group.

Получаемое с панелей электричество будет обеспечивать энергией расположенные на шоссе объекты: лампы, рекламные щиты, камеры и прочую инфраструктуру. Избыточная энергия будет передаваться на государственную сеть Китая. В дальнейшем на шоссе планируется инкорпорировать такие функции, как зарядка для электромобилей и Интернет-подключение.

Проектный срок службы дороги — 20 лет. Покрытие состоит из трех слоев: пропускающий свет слой бетона сверху, аморфные силиконовые панели посередине и влагоустойчивый защитный слой снизу. Разработчики не указывают конкретную цену проекта, однако указывают, что она наполовину меньше, чем на аналогичных объектах за пределами Китая.

Китай — мировой лидер по развитию солнечной энергетики. По состоянию на конец сентября этого года, установленная мощность фотогальванических элементов в КНР достигла 120 ГВт.

#Китай #Дороги #СолнечнаяЭнергетика #ВозобновляемаяЭнергетика #ZeroEmission #Электромобиль #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: