В НПО «Центротех» успешно …

проведены испытания опытного образца источника тока на новых принципах.

На …промышленной площадке газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» успешно проведены приемочные испытания опытного образца источника тока «ТОТЭ ЭХГ-1500» мощностью 1,5 кВт на основе твердооксидных топливных элементов, разработанного и изготовленного Научно-производственным объединением «Центротех» (г. Новоуральск, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

По заключению приемочной комиссии, разработка НПО «Центротех» соответствует требованиям технического задания заказчика в лице ПАО «Газпром».

«Источники тока на твердооксидных топливных элементах, предназначены для электроснабжения объектов магистральных газопроводов, для электропитания и теплоснабжения объектов, удаленных от сетевого электроснабжения, станций катодной защиты и объектов инфраструктуры газотранспортной системы», — прокомментировал проведенные испытания генеральный директор НПО «Центротех» Андрей Галата. — Источники тока, произведенные по технологии НПО «Центротех», могут также использоваться для электропитания удаленных станций сотовой связи, при решении вопросов с доставкой топлива».

В 2018 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» планирует продолжить работы по наработке ресурса «ТОТЭ ЭХГ-1500» на новом месте промышленной эксплуатации с целью определения показателей надежности, ресурса и объемов работ по техническому обслуживанию.

Для справки:

Уникальность разработки заключается в преобразовании химической энергии природного газа (метана) в электрическую энергию путем окисления метана и восстановление кислорода воздуха, для получения электрической и тепловой энергии непосредственно у потребителя, в тех местностях, где по трубопроводу приходит природный газ и нецелесообразно строить линии электропередачи. Кроме того, источники тока на твердооксидных топливных элементах имеют максимальную универсальность по многим видам газифицированного топлива, высокий коэффициент полезного действия (для установок такого типа), минимальную потребность в техническом обслуживании — периодичность планового ТО составляет всего один раз в год.

Работы по данному направлению ведутся в Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с 2012 года. Испытаниям опытного образца «ТОТЭ ЭХГ-1500» предшествовали предварительные испытания в 2015 году (наработка составила 1500 часов), опытно-промышленная эксплуатация в 2015-2016 годах (наработка 4200 часов), контрольные испытания в 2016 году и ресурсные испытания с мая по ноябрь 2016 года. Суммарная наработка опытного образца сейчас составляет почти 10 000 часов.

#Россия #Новоуральск #Росатом #ТВЭЛ #Центротех #Экология #Инновации #Испытания #ТопливныеЭлементы #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: