8 декабря 2017 года делегация …

журналистов и блогеров из Челябинска и Екатеринбурга посетила ПО «Маяк».

Гостям …показали работу метеорологической станции предприятия, процесс переработки облученного ядерного топлива и продемонстрировали возможности остекловывания жидких радиоактивных отходов. На протяжении всего визита делегацию журналистов и блогеров сопровождали специалисты по радиоэкологии, которые давали развёрнутые ответы на возникающие у журналистов вопросы. Кроме того, представителей СМИ ознакомили с результатами экологического мониторинга как на территории промышленной площадки предприятия, так и в её ближних пределах.

«Предприятие обладает мощной системой экологического мониторинга, которая при малейшем превышении допустимых норм оповестит специалистов об этом. Ни на одном из 120 постов контроля превышения по содержанию в выбросах предприятия рутения-106 не фиксировалось. Кроме того, на территории ПО «Маяк» существует порядка 5000 датчиков, фиксирующих химический состав выбросов. Ни один из них не сигнализировал о каких-либо превышениях. По нашим данным, в сентябре-октябре этого года выбросы соответствовали регламентным значениям и были в 200 раз меньше установленной нормы», — сказал советник генерального директора ПО «Маяк» по вопросам экологии Юрий Мокров.

Напомним, 21 ноября Росгидромет сообщил о превышении в сентябре-октябре концентрации в воздухе радиоактивного изотопа рутений-106 в Челябинской области. В первые часы после получения сообщения на ПО «Маяк» была создана комиссия, которая дополнительно проверила данные систем газоочистки, проинспектировала штатные системы контроля выбросов и сделала отбор почвы в пяти прилегающих к предприятию населённых пунктах. По итогам исследований специалисты определили, что концентрация рутения меньше нормативной в несколько миллионов раз.

«Если честно, сомнений в том, что «Маяк» непричастен к появлению в атмосфере рутения, у меня не было сразу. Просто потому, что я знаю, что ни из отработавшего топлива, ни при производстве источников ионизирующего излучения на предприятии рутений не используют уже 40 лет. После того, как я лично смог увидеть данные десятков экологических проверок, могу ещё раз заявить: «Маяк» — точно не виновник сложившейся ситуации с появлением в атмосфере рутения. А такая открытость Росатома и конкретного предприятия – это пример поведения с общественностью», — поделился впечатлениями участник пресс-тура, блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников.

К таким же выводам пришла и межведомственная комиссия, проверявшая ПО «Маяк» на прошлой неделе. По данным экспертов, сгоревший в слоях атмосферы космический объект мог вполне вероятно стать причиной появления рутения-106 в атмосфере. Сейчас создана еще одна комиссия с привлечением экспертов Росатома, Росгидромета, Ростехнадзора, Минпромторга, РАН и ФМБА. Эксперты попытаются установить более точные причины появления рутения-106 в атмосфере.
Результаты проверки и выводы межведомственной комиссии о состоянии радиационной обстановки и организации радиационного мониторинга на ПО «Маяк»

http://www.rosatom.ru/journalist/news/delegatsiya-zhurnalistov-i-blogerov-iz-chelyabinska-i-ekaterinburga-posetila-po-mayak/

#Россия #Челябинск #Екатеринбург #Росатом #Маяк #Рутений106 #Экология #Расследование #Росгидромет #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: