В #ГодЭкологии эковолонтерство …

в Северной Осетии — на самом пике.

Более двух тысяч представителей …волонтерских и экологических объединений Северной Осетии приняли участие в республиканских мероприятиях, приуроченных к Году экологии.

На протяжении всего 2017 года природоохранное ведомство республики тесно сотрудниччало с Региональным отделением общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Волонтерами Алании, экологическим клубом «Виола» СОГУ и другими экологическими организациями.

При поддержке волонтеров состоялись массовые мероприятия по уборке и благоустройству территорий: субботники, инициированные Главой республики Вячеславом Битаровым, серия субботников под названием #ЧистимВместе, «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», «Чистый дом – чистая планета!», «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», «Экологический десант по очистке особо охраняемых природных территорий», «Марш парков», выполнены работы по приведению в порядок парков, скверов территорий дорог, береговых линий рек.

Кроме того, волонтеры совместно с работниками лесного хозяйства, представителями органов государственной власти, природоохранных учреждений, принимали участие в акциях «Всероссийский день посадки леса», «Живи, лес!» Всего в 2017 году в республике было высажено более 250 тысяч деревьев. Силами волонтеров в г. Ардоне начала обустраиваться новая парковая зона.

В Год экологии, при поддержке Главы республики, в Северной Осетии начал реализовываться республиканский проект «Суадон» («Родник»), который предусматривает серию экологических акций по санитарной очистке и обустройству родников на территории республики. Именно волонтеры дали старт этому проекту, очистив от мусора 11 родников Северной Осетии.

При их активном содействии Северной Осетией реализуются мероприятия в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». На сегодняшний день «Эколят» и «Молодых защитников природы» насчитывается в регионе более 2000.

Экологические образовательные мероприятия, которые объединили 150970 школьников и студентов Северной Осетии, также были поддержаны волонтерским движением.

Волонтеры также проводят широкую экопросветительскую и экологическую работу по экологическому просвещению населения Северной Осетии в рамках программы реинтродукции переднеазиатского леопарда (кавказского барса), которая начала работу в том числе и на территории Северной Осетии.

Словом, объединение усилий позволило выявлять и тиражировать лучшие практики и методики проведения мероприятий в сфере природоохранной деятельности.

По словам министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермена Мамиева, активность людей, которые участвуют в волонтерских проектах, возросла в Год экологии, и это прямо связано с общественным интересом к теме сохранения окружающей среды. Волонтеры помогают сажать деревья, убирают мусор и проходят обучающие программы в области экообразования. Бережное отношение к природе и принцип ресурсосбережения в интересах будущего поколения должны стать нормой жизни.

«Благодаря взаимодействию органов исполнительной власти республики с волонтерами и инициативными группами природоохранные мероприятия обретают особую значимость. Способствуют развитию экологической культуры, широкому распространению знаний об экологической безопасности и вырабатывают активную жизненную позицию в области охраны окружающей среды у молодого поколения. Общими усилиями вносится огромный вклад в экологическое благополучие региона и страны в целом», — подчеркнул Чермен Мамиев.

#Россия #Осетия #СевернаяОсетия #СеверныйКавказ #Экология #Дети #Молодёжь #Школьники #Студенты #ЭкоПросвещение #МинПрироды #Субботник #Эколята #Эковолонтёрство #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: