Общественная палата поддержала …

предложение #ОНФ о создании «зеленого щита» Рязани на площади 68 тыс. …га.

Общественная палата Рязанской области провела публичные слушания по вопросу создания вокруг Рязани лесопаркового зеленого пояса. С предложением о создании защитной зоны на площади в 68 тыс. га выступили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В слушаниях приняли участие члены Общественной палаты, регионального правительства, городской администрации, представители профильных министерств и ведомств, депутаты, представители общественности.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Рыбаков и эксперт Народного фронта Валерий Вековищев представили собравшимся проект «зеленого щита». Как отметили выступающие, связующим звеном всей экологической системы Рязани является река Ока с ее притоками, овражно-балочной сетью. Потому в зеленый пояс включили участки не только лесов и лесопарков, но и пойменные объекты, и ландшафтные образования. В итоге получилось 1309 участков на территории Рязани, а также Рязанского и Рыбновского районов общей площадью 68 тыс. га.
Проделанную работу оценил заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артемов. По его словам, создатели проекта подошли к ней вдумчиво, при этом тесно координируясь с представителями исполнительной власти и муниципалитетов, на территорию которых планируется распространить действие «зеленого щита».

Выступившие в ходе слушаний общественники отметили, что необходимость принятия закона, защищающего зеленые зоны в областном центре и вокруг него, назрела уже давно. «В целом это грандиозная работа, она давно была нам нужна. Надо обязательно принимать «зеленый щит» – заявил секретарь регионального отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий.

Подавляющим большинством голосов члены Общественной палаты поддержали представленный проект и приняли решение в течение 10 дней направить его в Рязанскую областную думу с предложением принять региональный закон о создании защитной лесопарковой зоны («зеленого щита») с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности на площади 68 тыс. га.
«Важно, что площадь «зеленого щита» не может быть уменьшена после принятия областной думой соответствующего закона. А вот возможности для ее увеличения предусмотрены. Мы надеемся на поддержку нашей инициативы законодательным собранием и намерены продолжать работу», – заключил Рыбаков.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, необходимо, чтобы и в остальных регионах «зеленые щиты» по своим масштабам могли бы сравниться с лесопарковым зеленым поясом Рязани. «68 тыс. га – это, можно сказать, рекорд и мы надеемся, что законодательное собрание Рязанской области в скором времени одобрит наш проект «зеленого щита» в исходных размерах. Учитывая, что Рязань заняла предпоследнее 68-е место в «Экологическом рейтинге российских городов – 2017», создание «зеленого щита» должно существенно улучшить экологическую обстановку в этом городе», – резюмировал Миронов.

#Россия #Рязань #РязанскаяОбласть #Экология #ГодЭкологии #ЗелёныйЩит #Лес #Лесопосадки #ОбщественнаяПалата #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: