21 ноября Росгидрометцентр …

подтвердил, что в конце сентября в Челябинской области произошел выброс …рутения-106 (Ru-106), радиоактивного изотопа. В сводке, приведенной на сайте ведомства, говорится, что содержание рутения в пробах со станций Аргаяш и Новогорный, рядом с которыми находится химический комбинат «Маяк», в конце сентября — начале октября превышало радиоактивный фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз.

Первыми о выбросе рутения-106 заявили европейские мониторинговые станции в начале октября. Они зафиксировали превышение содержания радиоактивного изотопа в воздухе в нескольких странах Европы. Затем немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите предположило, что источник выброса радиоактивного изотопа находится в России на территории Южного Урала.

В октябре Челябинск неожиданно окутал смог, сопровождавшийся едким запахом. Он держался около двух недель. Горожане жаловались на головные боли и одышку, а местные власти в ответ советовали не покидать свои дома.По словам Алиева, людям, которые подверглись сильному облучению, может грозить острая лучевая болезнь.

#Челябинск #Экокатастрофа #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: