Голландской строительной …

компанией #FictionFactory представлен небольшой дом из высокопрочного спрессованного …картона. Покажется удивительным, но дом возводится всего за 24 часа, а срок его службы (по предварительным расчетам) может составить около одного столетия. Стоимость подобной инновационной постройки приравнивается к тридцати тысячам евро. И, несмотря на новизну проекта, желающих приобрести «картонный дом» становится все больше и больше. На сегодняшний день возведение таких построек возможно лишь в нескольких уголках Европы и только по предварительным заказам. Строительная компания реализует заказы по индивидуальным проектам.

Процесс строительства необычного жилья чем-то напоминает «обертывание». Вначале моделируется каркас, который потом оборачивается 24 слоями картона. В голландском языке есть даже термин «Wikkelhouse», который в переводе означает не что иное, как «дом-обертка».

Каждый дом образуют пять-семь (зависит от площади, дизайна и желания заказчика) модулей из картона, каждый из которых длиной 1,2 метра. Вес каждого модуля около полутоны, что не мешает их легкому соединению в единую конструкцию при помощи специального экологичного клея. Количество таких модулей и определяет будущую площадь дома.

Стены жилища довольно неплохо удерживают тепло. Взглянув на срез стены экодома можно обнаружить незамысловатый принцип ее устройства: обработанные специальной водоотталкивающей пропиткой слои картона прочно укреплены деревом: по бокам и посередине, разделяя 24 слоя картона на две равные части.

Несмотря на кажущуюся простоту, постройка довольно прочная и устойчивая: ее вес не менее трех тонн, поэтому необходимость в фундаменте отсутствует. Благодаря специальной пленке, которой обклеен фасад и внутренняя часть, дом защищен от неблагоприятных погодных условий. При необходимости дом может быть подключен к центральным и автономным коммуникациям.

#Wikkelhouse #Экостроительство #ЗелёнаяТочкаСтарта

https://www.wikkelhouse.com

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: