Луч надежды: Герман Греф призвал …

не запрещать криптовалюты

Текущая неделя началась грустно. Сначала глава …Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал о нежелании давать Биткоину правовое обоснование в законодательстве, затем руководитель ФНС объяснил необходимость налогообложения майнинга. Лучиком света в этой темноте выступил Герман Греф.

Председатель правления Сбербанка поделился мыслями о криптовалюте на съезде лидеров организации «Опора России», сообщает RNS. По мнению Грефа, запрещать виртуальные деньги — последнее дело. Сначала он описал нынешнюю ситуацию.

Второе последствие внедрения блокчейна — это частные криптовалюты. Можно их запрещать, можно приветствовать, модно призывать в них не играть, но они факт нашей жизни. Они существуют, и с этим нужно считаться. Постепенно человечество всё больше и больше осознаёт этот факт. И первая реакция государства — защита.
Затем поделился рекомендациями.

Но, думаю, что со временем для института частных денег или для тех государств, которые решатся на другую модель денежной эмиссии в экономике будет место. Думаю, что потребуется время для того, чтобы осознать. И точно последнее, что нужно делать, это запрещать или игнорировать. Блокчейн — это в том числе для малого бизнеса гигантские новые возможности.
Мнения Грефа может не хватить для убеждения противников криптовалюты. При этом для решений нужно дождаться следующего февраля — тогда появятся предложения по законопроекту о регулировании криптовалют в России.

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: