В Калужской области делают …

ставку на экологическое образование и просвещение.

На заседании комиссии по …экологии и транспорту регионального парламента говорили об эффективности и перспективности этой работы.

Заместитель министра — начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Наталья Артамонова приняла участие в работе выездного заседания комиссии по экологии и транспорту Законодательного Собрания Калужской области, которое состоялось в г.Людиново.

Тема выездного заседания под председательством депутата регионального парламента Сергея Такаева — реализация Закона Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды» в части экологического образования и просвещения в школе, формирования экологической культуры на примере Людиновского района.

«Привлечение внимания к проблемам экологии и стимулирование экологической активности — это задача не только экологических организаций, но и органов власти, политических партий, коммерческих структур, промышленных предприятий и каждого отдельного человека. Для организации конструктивного взаимодействия по вопросам охраны окружающей среды министерство природных ресурсов и экологии Калужской области тесно взаимодействует с научной интеллигенцией, молодежными и общественными движениями. Особенно активно это проявляется в Год экологии и особо охраняемых природных территорий,» — отметила в своем докладе Наталья Артамонова.

На сегодняшний день региональным министерством совместно с органами исполнительной власти региона, управлением Росприроднадзора по Калужской области, дирекциями Национального парка «Угра», заповедника «Калужские засеки» при активном участии Общественной палаты Калужской области, ведомств, предприятий и общественных организаций региона проведено свыше 575 мероприятий, приуроченных к Году экологии.

Это и акции «Сдай батарейку – спаси ёжика!», «Час Земли», «Найти и сохранить», и второй международный экологический слёт «Подари планете жизнь» и Открытый турнир по боксу, посвященный Году экологии под девизом «Экология и спорт – сила в единстве» и многие-многие другие.

О работе в направлении экологического образования и формирования экологической культуры рассказывали руководители отдела образования МР «Город Людиново и Людиновский район», и средних общеообразовательных школ, победитель всероссийского конкурса эколидеров МКОУ «Средняя школа №2» Софья Киприч и председатель школьного научного общества учащихся МКОУ «Войловская основная общеобразовательная школа» Анна Куприкова. Упомянули на совещании и итоги проведения региональных экологических конкурсов и акций, подчеркнув, что инициативы проявили себя весьма эффективно и нуждаются в их продолжении и развитии.

#Россия #Калуга #КалужскаяОбласть #Экология #ГодЭкологии #Образование #Дети #Молодёжь #ЭкоПросвещение #ЭкоОбразование #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: