В #ГодЭкологии лесопитомники …

Саратовской области расширили перечень выращиваемых растений.

Теперь таких …видов уже 30. Выращенные сеянцы будут использоваться для увеличения лесного фонда и озеленения городов.

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии области ведет работу по расширению ассортимента древесно-кустарниковых пород. На сегодняшний день в 11 лесопитомниках Саратовской области был проведен посев на площади 7,02 га, что позволит вырастить около 6 миллионов штук сеянцев и обеспечит Саратовскую область посадочным материалом, в том числе и для озеленения населенных пунктов.

Работы по осеннему посеву в питомниках продолжаются. Подготовленные в этом году местными лесхозами семена представлены многообразием видов лиственных и хвойных древесно-кустарниковых пород – ель, лиственница сибирская, сосна крымская, кедр сибирский, дуб красный, липа, клен серебристый и остролистный и другие.

Выращенные в областных питомниках имеет ряд преимуществ: большинство семян подверглось стратификации и имеют улучшенные свойства, саженцы районированы, поскольку весь процесс роста от посева семян до готовых к реализации растений проходит в условиях местного климата, а реализация сеянцев и саженцев напрямую, без посредников, позволяет сохранять невысокую стоимость.

#Россия #СаратовскаяОбласть #ЛесХоз #Питомник #Саженцы #Семена #Лес #Лесопосадки #Экология #Ель #Лиственница #Сосна #Кедр #Дуб #Липа #Клён #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: