#ЕАБР предоставил кредит в размере 3,2 млрд.

руб. #СоларСистем на строительство солнечных электростанций.

Евразийский банк …развития (ЕАБР) и Солар Системс подписали кредитный договор с целью развития «зеленой» энергетики в России. Церемония подписания состоялась в Москве в ходе ХII Конференции ЕАБР «Евразийская интеграция». Подписи под документом поставили: со стороны ЕАБР — заместитель председателя Правления ЕАБР Константин Лимитовский, со стороны Солар Системс — Генеральный директор Михаил Молчанов. Данный шаг направлен на дальнейшее развитие и укрепление двухстороннего сотрудничества по инвестиционным проектам в сфере «зеленой» энергетики.

Согласно договору, ЕАБР выделит 1,6 млрд. рублей на строительство солнечной электростанции в Астраханской области – СЭС «Промстройматериалы» мощностью 15 МВт. Общий срок кредитования — 10 лет.

Данный договор стал вторым в процессе сотрудничества ЕАБР и Солар Системс. Первый договор был подписан в конце сентября 2017 года. Он предусматривает выделение средств также в размере 1,6 млрд. рублей на развитие проекта солнечной электростанции «Заводская» установленной мощностью 15 МВт (введена в эксплуатацию). Местонахождение обоих проектов — Астраханская область.

«Проекты в энергетической сфере являются одними из приоритетных для нас. В проектном портфеле ЕАБР они занимают почти 25%, — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Константин Лимитовский. Подписание данного документа — это обоюдный вклад в развитие «зеленой» энергетики и как следствие – улучшение экологической ситуации в стране».

«Мы высоко оцениваем сотрудничество с Евразийским банком развития, считаем, что инвестиционное партнерство способствует прогрессу солнечной генерации в России, снижению загрязнения атмосферы в Астраханской области и регионах наших следующих проектов, а также увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Для нас символично, что сотрудничество с ЕАБР мы начинаем в объявленный в 2017 году в Российской Федерации Год экологии», — отметил Генеральный директор «Солар Системс» Молчанов Михаил.

ООО «Солар Системс» было учреждено Amur Sirius (КНР) в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. В настоящее время компания реализует проекты на территории Самарской и Астраханской областей. В ближайшие три года запланировано строительство солнечных парков в Волгоградской области, Ставропольском крае, Республике Калмыкия и Башкортостан. За счет введения в эксплуатацию одиннадцати солнечных парков общая установленная мощность энергосистем данных регионов увеличится на 335 МВт. Суммарный объем инвестиций более 44 млрд руб.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

#Россия #ЭлектрическаяРеволюция #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #SolarEnergy #СолнечнаяЭнергетика #СолнечныеБатареи #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Экология #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: