Украинские активисты избили поляков из-за закрытия границы

Жители Львовской области требуют восстановления малого приграничного движения с Польшей

Акция протеста жителей Львовской области против приостановки малого пограничного движения с Польшей на время проведения саммита НАТО и Всемирных дней молодежи закончилась избиением польских граждан, въезжавших на Украину. Украинцы, блокировавшие въезд в страну в ответ на действия Польши, напали на водителя и пассажиров одного из автомобилей, пересекавших польско-украинскую границу на пункте пропуска «Равва Русская». В результате инцидента также пострадали журналисты.

Пассажирка польского автомобиля, на который напали украинские активисты, получила перелом ребер, а водитель — сильные ушибы. Как заявляет пострадавшая в ходе нападения журналистка польского издания «Панорама Люблинская» Иоланта Козак, в автомобиле ехали журналисты и искусствоведы из Люблинского университета с письмом от украинского консульства о содействии в переходе границы. Когда протестующие украинцы отказались пропустить машину, поляки показали им это письмо, и активисты заверили их, что пропустят машину примерно за час. Однако как только граждане Польши попытались съехать на обочину, протестующие напали на них и проткнули шины их автомобиля. По словам госпожи Козак, защитить граждан Польши от действий украинских активистов смогли другие водители, но «не пограничники и полиция».
Напомним, что Польша приостановила малое приграничное движение с Украиной с 4 июля по 2 августа. В МИД Украины по этому поводу заявили, что приостановка движения связана с проведением саммита НАТО в Варшаве, а также со Всемирными днями молодежи. Пограничная служба Украины, в свою очередь, пояснила, что «граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого приграничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и по документам, определенным польской стороной (паспортные документы и виза)». При этом аналогичных ограничений для граждан Польши украинские власти не вводили.
Эта ситуация вызвала возмущение жителей приграничных территорий, привыкших въезжать в Польшу без визы, в результате чего некоторые из них перекрыли ряд пунктов пропуска на украинско-польской границе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: