Сайдик не понимает, что происходит на Донбассе

Как оказалось, не все зарубежные представители, которые так или иначе соприкасаются с темой конфликта Украины и ЛДНР, предпочитают вникать в ситуацию и разбираться в вопросе. Иногда они по прошествии многих лет очень удивляются, что на Донбассе, оказывается, не обходится без жертв. Специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик Читать…

Гарантий безопасности обходного моста на Станице никто так и не дал

Украинские специалисты до сих пор не дали заключение о безопасности обходного пешеходного моста на Станице хотя проход открыт с 4 октября. Уже сегодня с уверенностью можно утверждать, что движение по мосту небезопасно, в эксплуатацию его сдали раньше времени, а это говорит о том, что основа плохо подготовлена. По этой причине вся конструкция приходит в движение, Читать…

Радоваться пока рано вероятность срыва разведения войск украинской стороны очень велика

Вчера на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске, наконец, подписали документ, по которому разведение войск в районе населённых пунктов Петровское и Золотое начнётся 7 октября. Об этом сообщает спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик однако радоваться пока ещё рано. Договорённости по отводу войск в данных районах существуют ещё с 2016 года, однако Киев до сегодняшнего дня их Читать…

ЛНР приступает к ремонту моста в районе Станицы Луганской

Луганская Народная Республика в рамках достигнутых в Минске соглашений, сегодня, 23 августа, приступает к подготовке к ремонту разрушенного киевскими силовиками моста через Северский Донец у Станицы Луганской. 22 августа ЛНР направила координатору Контактной группы от ОБСЕ Мартину Сайдику уведомление о завершении разминирования в районе разрушенной части моста через реку Северский Донец на участке разведения № Читать…

Луганская Народная Республика готова к ремонту моста в Станице Луганской

Луганская Народная Республика, в рамках договорённостей, достигнутых на заседании Контактной группы от 21 августа 2019 года, направила в адрес координатора Контактной группы господина Сайдика уведомление, о том, что с нашей стороны выполнены все работы в районе разрушенной части моста через реку Северский Донец на участке разведения № 1. Где украинская сторона с 23 августа должна Читать…

Попытка выслужиться, но перед кем?

Специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик сожалеет о том, что 7 августа рабочая группа ТКГ не смогла провести внеочередное заседание в форме видеоконференции по поводу гибели четырех украинских военных. С чего бы такое сожаление? Не понятно. Это далеко не первые жертвы войны на Донбассе, вот только до Читать…

ОБСЕ планируют поставить точку в конфликте на Донбассе до конца года

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что есть предпосылки к тому, чтобы завершить конфликт на Донбассе до конца 2018 года. Читать…

Число погибших мирных на Донбассе выросло на 120%

По данным ОБСЕ, за последний год на Донбассе увеличилось число погибших мирных граждан на 120%. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.»Сегодня хочу обратить внимание на печальную статистику, предоставленную офисом верхового комиссара ООН по правам человека… Все показатели только ухудшаются. Печально, что количество погибших гражданских лиц увеличилось за год на 120%», — сказал Сайдик журналистам Читать…

Разминирование ДФС не началось из-за боя

В ДНР сообщают, что из-за боев не удалось начать разминирование Донецкой Фильтровальной Станции.Ранее в компании «Вода Донбасса» заявили об остановке работы Донецкой фильтровальной станции из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ. В среду спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик сообщил, что стороны конфликта на Донбассе договорились не проводить наступления и прекратить обстрелы в районе станции, а Читать…

Количество жертв на Донбассе растет — ОБСЕ

Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что он обеспокоен, что число жертв на Донбассе растет.В результате боевых действий на Донбассе количество жертв и пострадавших стремительно растет. «В отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтверждается гибель не менее шести гражданских с обеих сторон линии конфликта в течение последних двух недель. По меньшей мере трое из жертв погибли во Читать…