Ситуация в Авдеевке

Город Авдеевка второй месяц не сходит с передовиц газет и СМИ. Авдеевка имеет не только медийную, но и стратегическую ценность — освобождение города приведет к прекращению обстрелов Донецка из ствольной артиллерии. Кроме того, Авдеевка представляет собой необходимый для захвата укрепрайон, без контроля которого невозможно продвижение на запад. Дела у авдеевского гарнизона ВСУ все хуже. Солдаты Читать…

И снова Авдеевка

 После захвата террикона нашими войсками возле Авдеевки, борьба за АКХЗ (Авдеевский коксохимический завод) стала лишь вопросом времени. Завод представляет собой своеобразные ключи от Авдеевки на северо-западе — если получится взять этот рубеж, то ВСУ, скорее всего, не смогут эффективно оборонять город. Судя по сообщениям о боях в лесополосе и на окраинах промзоны, можно сделать вывод, Читать…

События в Авдеевке

 Отвлеклись на Дагестан, возвращаемся к СВО. Авдеевка продолжает быть самой горячей точкой, но наши войска достигают определенных успехов. ВС РФ взяли под контроль карьер у населенного пункта Северный — клещи продолжают сжиматься. Чисто символически, это приятное достижение, из карьера ВСУ обстреливали города Донбасса. Эти выходные армия Россия плотно использовала артиллерию и ракетные удары, включая знаменитые Читать…

Ситуация в Авдеевке

 Держим руку на пульсе самого важного сражения СВО этого сезона. Российским войскам удалось закрепиться на терриконе — господствующей высоте, позволяющей держать под огневым контролем дороги и подступы с Севера и Запада. Тем самым сложился еще один пазл в картине окружения Авдеевки. Противник пока не готов отступать из города, подвозя к населенному пункту боеприпасы, топливо и Читать…

Провал ВСУ в Авдеевке на фоне контрнаступления

Сражение за Авдеевку или же за ее окружение славно ложится в логику провального контрнаступления ВСУ. Если стратегический рубикон на Донбассе будет потерян Украиной, то это поставит крест на любых инициативах Банковой продолжать наступление на Юге. Ключевой вопрос в том, будет ли противник драться за город, откуда может вести огонь по Донецку? Если да, то не Читать…

Российские войска начали зажимать гарнизон ВСУ в Авдеевке в котел

Пока мир отвлечен событиями в Израиле, наша война никуда не делась. ВС РФ смогли добиться перелома на Авдеевском направлении, ВСУшники буквально драпают с поля боя. Сообщают, что бои идут в районе населенного пункта Бердичи, что находится в тылу севернее Авдеевки. Если войска России дожмут противника и там, гарнизон Авдеевки окажется под угрозой попадания в котел. Читать…

На Донбассе усилились обстрелы после визита в Авдеевку экс-директора ЦРУ.

Экс-директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петрэус и бывший посол США в Украине Джон Хербст посетили Донбасс, где обсудили ситуацию в регионе с командующим силовой операцией Вооруженных сил Украины Сергеем Наевым. Делегация США посетила Авдеевку, где состоялась встреча с военнослужащими Вооруженных сил Украины, выполняющими боевые задачи непосредственно на линии соприкосновения с противником Результат поездки де Читать…

Для украинского ТВ 93 бригада готовит провокации в Авдеевке

В 93 бригаду ВСУ, в один самых напряжённых участков фронта, в район города Авдеевка прибыли украинские тележурналисты. Прибыли как обычно, все и сразу. Значит по команде сверху редакциям обещан материал. Жителям Авдеевки не привыкать, они уже много раз убеждались, что массовое прибытие украинских СМИ – к смертям. Они снова будут снимать фейки о нарушениях народной Читать…

Обращение жителей Авдеевки к сотрудникам ОБСЕ

Уважаемые сотрудники ОБСЕ просим обратить ваше внимание на то, что Вооруженные силы Украины пренебрегают безопасностью жителей населенных пунктов и размещают запрещенное Минскими соглашениями вооружение вблизи жилых домов. Уже неоднократно из-за такого размещения техники дома подвергались ответным обстрелам. При этом техники в этот момент там уже не было – военные перемещались к другим домам. Просим Вас Читать…

ВСУ селятся в учебных заведениях Авдеевки. К фронту прибыл эшелон техники

Украинские силовики устраивают расположения в действующих учебных заведениях прифронтовых районов. На волновахском направлении прибыл эшелон тяжелой военной техники ВСУ. Читать…