В новосибирском Академгородке компания #Энергозапас реализует проект по созданию твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС), разрабатывая гравитационные накопители энергии на твердых …

грузах. Причем в качестве груза используется упакованный грунт. Строительство …первой опытно-промышленной электростанции запланировано в 2019 году.

Разработанная «Энергозапасом» ТАЭС в промышленных масштабах накапливает электроэнергию. Это нужно для развития возобновляемых источников энергии, роста эффективности тепловых и атомных энергостанций, выравнивания нагрузки на энергосистемы. ТАЭС аккумулирует энергию за счёт вертикального подъёма твёрдых грузов и возвращает её в сеть в моменты пикового потребления, опуская груз вниз под действием силы тяжести. «Энергозапасу» удалось добиться экономической эффективности системы благодаря долговечности конструкции и снижению затрат на её строительство.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков рассказал об «Энергозапасе» официальной делегации во главе с Владимиром Путиным и продемонстрировал принцип работы на макете. Комплекс решений, разработанных «Энергозапасом», апробирован на 26-метровом прототипе ТАЭС, построенном в Новосибирске. Опытная ТАЭС будет построена к 2019 году. Также стенд посетила делегация РОСНАНО.

Энергозапас — http://energozapas.ru

«Энергозапас» — компания наноцентра «СИГМА.Новосибирск», резидент «Сколково» — http://www.sygma.ru

#Россия #Инновации #Новосибирск #Академгородок #СигмаНовосибирск #Сколково #ХранениеЭнергии #АвтономноеЭнергоСнабжение #ЭлектрическаяРеволюция #ВИЭ #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Экология #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: