Война против #Tesla и Илона Маска продолжается.

Кто бенефициар этого противостояния, и какими методами оно ведётся, разберёмся…
…В последнее время большое внимание уделяется конфликту между Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам (КЦББ) США. Официальным поводом для «наезда» КЦББ на Tesla и лично Илона Маска стали якобы твитты последнего о возможном переводе всей компании в его частную собственость и прекращению её котировок на бирже. Всё ли здесь так однозначно как нам представляют официальные СМИ? Так ли неправ был Илон Маск, желая увести компанию с биржи? Чем занято КЦББ — отстаиванием закона или она играет на стороне врагов Tesla? Попробуем ответить на эти вопросы ниже.

По последним статистическим данным, которые для понимающих людей не стали чем-то неожиданным, Tesla Model 3 ворвалась в десятку самых продаваемых машин в Северной Америке. И, несмотря на этот, казалось бы, самый объективный показатель работы фирмы в настоящее время и её потенциала развития, атака на компанию усилилась, а акции на NASDAQ продолжают опускать. Да, именно Опускать, целенаправленно, не руководствуясь объективными данными.

Именно неумолимый рост продаж, с начала года, Tesla Model 3 заставил врагов Tesla, лично Илона Маска, и электромобилизации в целом, перейти к активным действиям и КЦББ оказалось хорошим инструментом в их руках. Для начала давайте вспомним, что было до «залпа» КЦББ. Практически с начала года в сеть начали вбрасывать «информацию» от перебежчиков из Tesla кучу слухов, которые конечно в итоге не подтверждались, но на которые каждый раз неизменно «реагировала» биржа, лихорадя курс акций Tesla. Говорили про якобы бракованные и чуть ли не дырявые аккумуляторы, говорили, что от машины из-за дождика отваливаются детали, дошло до того, что вбросили слух, что на заводах Илона Маска торгуют наркотиками. Помните это? Это было бы смешно, если бы это не складывалось в одну линию по дискредитации компании. Так же могу предположить, что некоторых, слабых духом и слишком падких на лёгкие деньги, менеджеров среднего и высшего звена подкупали, чтобы они увольнялись из компании, а потом громогласно заявляли о мифических проблемах в Tesla. Кто-то спросит — а что проблем не было? Проблемы были, есть и будут. Проблем нет только у трупа на кладбище. Илон Маск всегда открыто пишет о проблемных местах в производстве. Его открытость перед народом может быть только похвальна и её можно брать в пример.

Так вот, как у нас любят выражаться, после тех вбросов фальшивых слухов «ложки то нашлись, а осадок остался», а до кучи, в моменты этих вбросов начинались на бирже «игры» с акциями Tesla. И вот смотря на всё это безобразие, Маск написал, что рассматривает возможность делистинга компании. Может надо было быть более выдержанным, скорее всего. Но именно за это «зацепилась» КЦББ. Итог мы знаем, о соглашении между Комиссией и Маском мы писали несколько дней назад. И, казалось бы, что на этом вопрос исчерпан, но, к сожалению это не так. Биржевые спекулянты продолжают «игру» на понижение.

Тут, отойдя в сторону, можно напомнить, как некоторые любят говорить, что «невидимая рука рынка всё расставит на свои места и всё решит правильно». Это либо глупая наивность, либо целенаправленная ложь. Нет и не было никогда никакой независимой и непредвзятой «невидимой руки рынки». Со 100% долей вероятности могу предположить, что за биржевыми игроками и действиями КЦББ против Tesla стоят те, кому он «перебежал дорогу» — производителям «грязных» бензо-дизельных автомобилей, которые не желают перестраиваться, нефтяным компаниям, спрос, на чью продукцию, несомненно, будет падать с ростом числа электромобилей, коммунальным компаниям, которые лишатся дохода с ростом потребления продукции, которая обеспечивает домовладения автономными системами генерации и накопления энергии, ну и конечно Администрации Трампа и его самого (просто вспомните, как Трамп разогнал президентский совет по науке и технологиям, в котором были многие инноваторы). Так же стоит напомнить о конфликте Администрации Трампа с группой Штатов, относительно местного законодательства по поддержке развития электромобильного сектора и ВИЭ.

И вот вся эта стая шакалов пошла в атаку на Tesla и Маска.

Как говорилось выше, эта «война» идёт с видимость законности и естественного хода жизни на бирже. Но странность в том, что КЦББ отреагировав на твит Маска, абсолютно не реагирует на действия «опускальщиков»- шорт-продавцов на бирже. А может они именно этого и добивались? Специалисты «биржевики» могли бы наверно лучше всё это объяснить, но напишу, как я сам это понимаю. «Шортеры», по приказу своих боссов, совместно с «коллегами» в СМИ и некоторых госструктур, вбрасывают громкую, но лживую информацию, или одномоментно сбрасывают большое количество накопленных акций некой компании, из-за чего на бирже начинается паника среди инвесторов (блин, какие они все нервные. Может показаться, что они живут и работают, подчиняясь рефлексам своей нервной системы, а не разуму и объективным данным) в отношении акций нужной компании, они падают в цене на некоторое время, вот тут «шортеры» их и скупают. Но на то они и «шортеры», напомню, что » Short» в переводе на русский это «короткий». И так как их информация изначально была враньём, и через короткое время это выяснится и акции своё «отыграют», то на подъёме они их продают назад, получая свой гешефт. На самом деле, способов манипуляции ценой акций на бирже довольно много, и их описание может занять много часов и «листов». Противники электромобилизации, и лично Илона Маска, используют весь этот арсенал. Кстати, отголоски этой войны Вы, иногда, можете наблюдать в наших СМИ и в публикациях определённых блогеров.

Это вовсе не «невидимая рука рынка», это паразитизм, воровство и манипуляция рынком. Но на это КЦББ не реагирует, совсем, хотя действия «шортеров» напрямую нарушают «Закон о ценных бумагах от 1934 года». В частности в законе говорится — «незаконном является создание реальной или очевидной активности торговли ценными бумагами с целью побуждения других лиц совершить покупку или продажу этих ценных бумаг». По-простому говоря, если ваши манипулятивные действия направлены на побуждение, в первую очередь, на продажу или покупку ценных бумаг другими, то вы нарушили закон.

Итак, мы видим, что все объективные показатели на стороне Tesla — рост продаж, достаточное количество наличных средств, недавно подписаны хорошие договоры в Китае. То есть, нет никаких объективных данных на снижение курса акций компании. Реальные финансовые показатели Tesla говорят о том, что уже в ближайшее время они смогут своими собственными финансовыми ресурсами покрывать большую часть обязательств, а во втором квартале 2019 года закончится выход компании из больших кредитов. Именно рост продаж Tesla Model 3 сейчас даёт львиную долю прибыли и налички для компании, и этот поток растёт с каждым днём.

Стратегически понятно, что «шортеры» и их боссы (враги Tesla) проиграют, против них всё — инновационное развитие цивилизации, неумолимое движение технического прогресса, и конечно поддержка Tesla и Илона Маска людьми, как эмоционально, так и своим кошельком. Думаю, что «шортеры», их боссы, и их карманные СМИ и блогеры, тоже это всё понимают, но они хотят урвать денег здесь и сейчас, а журношлюшки-блогеры отработать уже полученное. Это просто паразиты, и это надо понимать, и соответствующе, к ним, и их «информации» относиться.

Более подробный анализ различных способов манипуляций с ценой акций Вы можете прочитать в этой статье — https://cleantechnica.com/2018/10/10/a-field-guide-to-potential-securities-violations-by-teslas-foes-in-depth/

#ИлонМаск #Война #ZeroEmission #Электромобили #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: