Прыжки закончились, впереди только гонки.

Официально объявлены все 11 команд, которые примут участие в 5-ом сезоне гонок ABB FIA …Formula E Championship.

До старта 5-ого сезона электрических гонок осталось 102 дня. Первый этап сезона впервые пройдёт в пригороде столицы Саудовской Аравии, в Эд-Диръия, 15 декабря.

В первый раз в истории Formula E число команд превышает 10, их 11.

Уходит в прошлое «пит-стоп», во время которого гонщикам, образно выражаясь, приходилось сдавать нормативы по прыжкам с препятствиями, когда надо было для продолжения гонки перепрыгивать из одной машины в другую, полностью заряженную. Ушло, забыли, как детскую болезнь роста.
Теперь никаких прыжков, теперь только одна гонка, на новых болидах поколения Gen2, без остановок, от старта до клетчатого флага на финише.

Вот список команд участников 5-ого сезона:

— Audi Sport ABT Schaeffler Formula E Team
— BMW I ANDRETTI MOTORSPORT
— DRAGON
— DS TECHEETAH
— Virgin Racing
— HWA
— MAHINDRA RACING
— NIO Formula E Team
— Nissan e.dams
— Panasonic Jaguar Racing
— VENTURI Formula E Team

Даже по названию команд видны некоторые изменения, которые произошли в межсезонье. Что же поменялось, и кто пришёл новый?

С Audi Sport ABT никаких изменений.

Команда ANDRETTI MOTORSPORT стала официально заводской командой BMW.

Китайская Techeetah, чей пилот Жан-Эрик Вернь завоевал чемпионский титул в 4-ом сезоне, меняет основного партнёра, вместо Renault им становится Citroen DS.

«Наше участие в Formula E является неотъемлемой частью приверженности DS Automobiles к электрификации нашего модельного ряда, — сказал Ксавье Местелен Пинон, директор подразделения DS Performance. «Развитие DS E-Tense FE 19 началось несколько месяцев назад, и мы собираемся бороться за верхнюю ступень подиума в сезоне 2018/2019».

Ранее DS сотрудничало с командой Ричарда Бренсона Virgin Racing. Теперь Virgin сама по себе. Так же в «свободном плавании» Dragon Racing Джея Пенске.

В таком же положении оказалась VENTURI Formula E Team, от которой отпочковался их давний партнёр, немецкая компания HWA AG, создавшая теперь свою команду HWA racing team. Сама HWA AG — это компания Ханса-Вернера Ауфрехта, занимающаяся разработкой гоночных автомобилей и официально представляющая интересы торговой марки Mercedes-Benz в автоспорте. Так что можно считать их предтечей официального прихода Mercedes-Benz в Formula E.

К чести VENTURI, стоит напомнить, что они смогли заполучить к себе в пилоты профи и 1-ой Формулы, бразильца Фелипе Масса.

Команда Renault e.dams реинкарнирует в Nissan e.dams, что не столь важно, так как это, скорее всего, маркетинговый ход внутри Альянса.

Индийская Mahindra Racing уже во всю тестирует новый болид и знакомит с ним всех желающих, среди которых может быть и будущий чемпион…

Jaguar Racing так же готовиться, но не только к сезону FE, но и к фирменным гонкам поддержки Jaguar eTROPHY на специально подготовленных Jaguar I-PACE, которые будут проходить в рамках гоночного уикенда FE. Про Кэтрин Легг, которая станет одном из пилотов серии, мы уже рассказывали. Ещё одним гонщиком этой серии станет американский гонщик Брайан Селерс.

P.S. В общем, всё идёт своим чередом и в конце года будет открыта новая страница в истории электрических гонок. Но, как обычно без «НО» не обойдётся. Несмотря на то что гонки, с новыми машинами, без псевдо пит-стопов, безусловно, станут более зрелищными, но как и раньше, они будут столь же скоротечными. А хотелось бы, чтобы по времени они были хотя бы на уровне 1-ой Формулы. И у меня возникло предложение, которое может бродит и в головах тех, кто ближе к самим гонкам. А именно. Если мы рассматриваем эти гонки, как полигон для отработки новейших технологий в электрическом транспорте, то одной из неотъемлемых частей этого направления и процесса является зарядка электромобиля. Почему бы не сделать пит-стоп реальным, где болиды будут подзаряжаться. Тут будет проходить отработка систем быстрой зарядки, мы узнаем насколько хорошо её будут «переваривать» аккумуляторы, ну и сама гонка станет более продолжительной и интересной.

#FormulaE #ZeroEmission #Электромобиль #АвтоГонки #ЭлектрическаяРеволюция #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: