На портале Российской …

Общественной Инициативы начато новое голосование в поддержку электромобильного …транспорта и ВИЭ в России.

На российском портале общественных инициатив начато голосование за предложение, призывающее принять государственную программу поддержки экологически чистого, безэмиссионного автотранспорта и развития отрасли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране.

В петиции говорится: «По последним данным ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) семь миллионов человек умирают каждый год от болезней, связанных с последствиями загрязнения воздуха. Основным источником загрязнения воздуха в городах является автомобильный транспорт или 45% от общего объёма загрязнений.

Общий объём выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в последние годы растет. Так, по данным доклада Минприроды, в 2016-м в воздух попало 31 617,1 тысячи тонн вредных примесей, что на 1,1% больше, чем в предыдущем 2015 году. Из них 55%, что составляет 17 349,3 тысячи тонн, — от предприятий.

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Перми, Казани, Хабаровске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Саратове, Тюмени, Тольятти, Краснодаре, Владивостоке, Оренбурге, Кирове, Улан-Удэ, Калининграде, Ульяновске, Нижневартовске более 50% объёма загрязнения воздуха приходится на автомобильный транспорт.

На государственном уровне необходимо принять программу (с соответствующими законодательными актами) наибольшего благоприятствования для электромобильного транспорта и распределённой генерации, использующей возобновляемые источники энергии.

Практический результат.

1. Улучшение экологической обстановки в городах, улучшение здоровья населения, в целом, значительное снижение антропогенного воздействия на природу.

2. Развитие новых производств и создание новых высококвалифицированных рабочих мест.

3. Реальное инновационное, прорывное, развитие автотранспортной сферы, соответствующей инфраструктуры в стране, а также развитие возобновляемой энергетики, и максимальное распространение её применения.

Решение.

1. До достижения легковыми безэмиссионными автомобилями отметки в 50% от всего автопарка страны применять для них льготные (нулевые) ставки налогообложения (транспортный налог, таможенные сборы, утилизационные сборы, льготные ставки по ОСАГО).

2. Ввести налоговые льготы (в том числе по системе «Платон»), сроком до 10 лет, предприятиям, использующим в своей деятельности экологически чистый, безэмиссионный автотранспорт.

3. До достижения легковыми безэмиссионными автомобилями отметки в 25% от всего автопарка страны разрешить электромобилям (и другому безэмиссионному автотранспорту) ездить по выделенным для общественного транспорта полосам, а также не брать с них плату за парковку.

4. В срок до 2025 года заменить на безэмиссионный весь автопарк общественного, коммунального, строительного автотранспорта, а так же машины экстренных служб и государственных органов, эксплуатируемых в городах.

5. Обязать все автозаправочные комплексы в стране иметь на своей территории пункты зарядки электрического транспорта.

6. Принять государственную программу по поэтапному отказу от использования бензинового и дизельного автотранспорта в городах, со сроком исполнения до 2040 года.»

Есть старая мудрость — «капля воды камень точит, не силой, но постоянством».

Заходите, голосуйте — https://www.roi.ru/46662/

Голос за голосом, петиция за петицией, и рано или поздно, но наша позиция станет мейнстримом и у нас в стране.

Так же на портале продолжается голосование за предыдущую петицию, которая многим кажется более радикальной, хотя она идёт в логическом русле стран-лидеров, проводящих политику наибольшего благоприятствования новой электрической мобильности — «Ввести с 2040 года запрет на продажу новых транспортных средств, укомплектованных бензиновыми и дизельными двигателями».

Оставьте и там свой голос — https://www.roi.ru/42735/

Кстати, если, сейчас, сравнить количество голосов за и против, отданных в обоих голосованиях, то видно, что в новом голосовании число противников значительно ниже. Может аргументация более точная, может настроение людей постепенно меняется, в любом случае, это обнадёживает.

Кто-то может ещё и не знает, что и у нас в стране развивается направление новой электрической мобильности.
Читатели «ЗТС» в курсе не только зарубежных, но и именно российских проектов в этой области – электробусы от «Волгабас», «Камаз» и «ГАЗ», электромобильные проекты от компаний «Электротранспортные технологии», «Романов-моторс» и «Конкордия», «NEXT electro», «Bravo eGo», проекты концерна «Калашников», электровелосипеды от «RLEBike», проект «Эковолна», который показывает возможность реально применения электрических технологий и возобновляемой энергетики в водном транспорте, и многое другое…

Это всё только начало.

Считаю, что именно компании, работающие в области электрической мобильности и ВИЭ, станут драйверами новой экономики, где разрабатываются инновационные продукты, благодаря чему создаются новые высокотехнологичные рабочие места, сохраняется экология России, а значит и здоровье Народа.

#ОбщественноеМнение #ZeroEmission #Электромобиль #голосование #опрос #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: