От ретро-дизайна к футуризму.

Водный стелс-электроскутер от #Narke.

Венгерский стартап Narke построил не просто …электрический водный скутер, они обалденно здорово поработали над его дизайном. В итоге получился футуристически красивый аппарат, отточенный в каждой грани своего корпуса. Можно даже сказать, что по геометрии линий он чем-то напоминает современные военный корабли, построенные по технологии стелс. Даже может сложиться впечатление, что над дизайном поработал кто-то из тех, кто проектировал эти военные корабли, ну или тот, кому приглянулся подобный внешний вид, и он захотел повторить эти элементы в маленьком электрическом гидроцикле.
Ну и конечно это гармоничный симбиоз технологии и экологичности — меньше шумности, никакого выхлопа или опасности утечки топлива в воду. Хорошо и обитателям водоёмов, и катающемуся на нём человеку, который слышит звуки природы, моря, реки или озера, а не рёв мотора.

Narke не первые, кто занялся электрификацией малого водного транспорта, ранее водородо-электрический грузовой стартап Nikola Motors приобрёл компанию Free Form Factory, которая построила гидроцикл Gratis X1, а Hyundai презентовала концепт амфибии Hyundai Kite. При этом пока что, ни один из этих проектов не дошёл до серийного производства. А вот в Narke заявляют, что у них есть все, чтобы уже в ближайшее время выйти на рынок с серийным продуктом.

Аэро и вододинамичный корпус скутера Narke сделан и композитных материалов, благодаря чему аппарат получился очень лёгким и прочным. Вкупе с правильно подобранным по массе и мощности, энергоэффективным двигателем, в 45 кВт, скутер завивает 55 км/ч (34 мили/час), при этом это не максимально возможная скорость, а ограниченная электроникой. Пакет литий-ионных аккумуляторов съёмный, на борту может быть и запасной блок батарей, чтобы можно было плавать больше расчётных, стандартных 1,5 часов на одной зарядке, одной батареи.

Цифровой дисплей показывает впечатляющий объём информации, так же есть возможность синхронизации со смартфоном.

Narke тестирует свои первые модели на озере Балатон, к югу от Будапешта. Компания ещё не опубликовала информацию о ценах и предполагаемом объёме производства, но мы теперь будем следить за их релизами.

P.S. Идея на миллион долларов. Если с электромобилями у нас в стране пока что ещё не очень хорошо идёт процесс, то попробовать производить продукт подобный Narke, вполне можно было бы. Этот рынок пока ещё практически свободен.

#ZeroEmission #ВодныйМотоцикл #Гидроцикл #ВодныйСкутер #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: